Материалы

Баенхаев В Н

Баенхаев Виктор Николаевич

Родился 10 марта 1928 года в улусе Зурцаган Иркутской области. Родители Николай Николаевич и Бударгана Бубаевна были членами сельхозкоммуны, в которой было обобществлено все имущество. Через полтора года коммуна разорилась и была преобразована в колхоз. Перед войной колхозы окрепли. В 1939 году был хороший урожай. На 1 трудодень выдавали 5 кг зерна.
Во время войны всё забиралось на нужды фронта. Стали голодать. В результате Виктор отстал в росте от сверстников на голову.
В апреле 1942 года отец Виктора был призван в армию. Виктор, как старший сын в семье (5 младших сестер и братьев), решил бросить школу и начать работу в колхозе. Учительница Валерия Павловна пришла к Виктору домой (километров 10 от школы) и убедила закончить 7 класс.
После окончания 7 класса стал работать в колхозе, был лучшим работником. Проработал 1 год. Осенью 1943 года продолжил учебу в 8 классе. В 1945 году из армии вернулся отец, Николай Николаевич, и стал председателем колхоза. В 1946 году Виктор закончил школу с одной четверкой, остальные оценки – пятерки.
В 1946 году поступил в Иркутский медицинский институт на санитарно-гигиеническое отделение. Со 2 курса – круглый отличник
В 1952 году Виктор закончил обучение в Иркутском мединституте и распределились в Усть-Орду. С 1 августа 1952 года приступил к работе главным врачом окружной санитарно-эпидемиологической станции. В конце октября 1952 года пришла повестка в военкомат, а в декабре вышел приказ министра обороны о призыве на флот.
Виктор Николаевич поехал во Владивосток, где заместитель начальника медицинской службы Тихоокеанского флота, полковник медицинской службы Занданов Антон Бадмаевич. Виктора Николаевича направили на 77 причал на Чуркине и назначили начальником медицинской службы перевал-базы ТОФ (через нее проходило снабжение ТОФ). Это было в январе 1953 года.
Через три года службы в 1956 году направили на пятимесячные курсы усовершенствования офицеров медицинской службы. После окончания курсов предложили должность гигиениста-радиолога токсико-радиологической лаборатории ОСПО
В 1960 году Виктора Николаевича направили в Военно-медицинскую академию в Ленинград, где учился 2 года. В 1962 году Виктор Николаевич вернулся во Владивосток, и его назначили заведующим токсико-радиологической лабораторией ОСПО. Звание имел – капитан. В 1964 году получил звание майора. В 1966 году был назначен начальником санитарно-гигиенического отдела, главным гигиенистом Тихоокеанского флота. В 1967 году получил звание подполковника медицинской службы.
В 1969 году предложили создать и возглавить радиологическую службу в создаваемой флотилии стратегического назначения – флотилии атомных подводных лодок в п. Рыбачий на Камчатке. Прослужил на Камчатке главным радиологом флотилии до 1974 года. В 1974 году вернулись во Владивосток. Стал преподавать на военной кафедре Владивостокского государственного медицинского института.
Был назначен руководителем цикла. Проработал на кафедре 5 лет. Ушел в отставку в 1979 году.
В январе 1979 года был назначен заведующим объединённой санитарно-гигиенической лабораторией, заместителем главного врача санэпидстанции г. Владивостока (Городской Центр Госсанэпиднадзора ФГУ)
В 1984 году поручили создать лабораторию и назначили заведующим лабораторией в отдел по надзору за импортным продуктовым сырьём и пищевыми продуктами.
С 1988 до 2005 года – заведующий оперативной лабораторией электромагнитных полей и других физических факторов бассейновой санэпидстанции. Исследовали условия работы моряков, проводили паспортизацию судов, аттестацию рабочих мест. В 1990-е годы, когда произошла авария на атомной подводной лодке в Большом Камне, его посылали для обследования и анализа ситуации и проведения разъяснительной работы с населением.
С 2005 по сентябрь 2010 года – создание и работа в лаборатории аттестации рабочих мест Приморского института государственного и муниципального управления. В 80 лет в полном обмундировании шахтера в Дальнегорске спускался в шахту на глубину 400 метров, где проводили аттестацию рабочих мест.
Виктор Николаевич всегда вёл активный образ жизни. В 78 лет ещё посещал фитнес-клуб «Мастер Джим». До сих пор не потерял интерес и вкус к жизни, много путешествует с детьми и внуками, много читает, посещает концерты и выставки, плавает в бассейне, имеет прекрасную память, по-прежнему интересуется политикой, спортом и другими событиями, происходящими в мире. Секрет его долголетия в позитивном отношении к жизни. Он очень заботливый и внимательный отец, дед и прадед, горячо любящий свою семью.
Стаж работы: на военной службе – 25 лет (32 года – с учетом льгот службы), на гражданской службе – 32,5 года.
Имеет 15 медалей за воинскую службу, медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Нагрудный знак "Отличник здравоохранения".

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85