Материалы

Тимченко А А

Тимченко Анатолий Акимович

Родился 30 октября 1930 года в с. Чернышовка Анучинского района Приморского края. Закончил в 1948 году Актюбинское профессиональное техническое училище. Работал после войны электромонтажником на Чернышевской телефонной станции. С 1991 года по 2008 год работал водителем в санэпидстанции города Владивостока, затем ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае».

Воспоминания Анатолия Акимовича:

В 1942 году отец Анатолия Акимовича получил повестку на фронт. После призыва отца на войну двенадцатилетний Анатолий ушел от мачехи из дома без документов и пошел на ближайшую железнодорожную станцию и сел на паровоз . Доехал до конечной станции Казахстана Чимкент. Там, наряд милиции обратил внимание на бродячего мальчика и определил его учиться на курсы электриков. В период Великой Отечественной войны он днем учился, ночью работал на строительстве шахты. Уголь нужен был всей стране. После окончания курсов Анатолий Акимович работал в шахте Карасашан до окончания войны и обеспечивал страну углем. На шахте он отработал до конца войны и вернулся к родственникам в с. Чернышовка Анучинского района Приморского края.
Анатолий Акимович вспоминает, что в соседней шахте работали военнопленные немцы. На шахте сломался нанос и вода стала поступать в шахту. К восстановительным работам привлекли 13 летнего Анатолия. Он сумел самостоятельно подчинить насос и спас всех работников шахты, включая военнопленных немцев.
Дети военного времени из-за недоедания отставали в росте. Так и Анатолий Акимович был небольшого росточка и 12 лет выглядел как 7-летний мальчик. Он вспоминает, что когда сломалась топка на шахте он благодаря небольшому телосложению смог пролезть в маленькое отверстие топки и устранить поломку. Для подстраховки к его ноге привязали веревку и периодически дергали за нее, чтобы понимать, что он жив. За восстановления работы топки ему в награду дали дополнительную хлебную карточку.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85