Материалы

Безлуцкий КА

Безлуцкий Константин Алексеевич

Родился 22 февраля 1922 года в дер. Пресновка Новосельского сельсовета Купинского района Новосибирской области.

После окончания школы - семилетки Константин Алексеевич поступил в Фельдшерско-акушерскую школу (ныне – медицинское училище) г. Омска, а после её окончания в 1940 году он был призван на военную службу в Тихоокеанский флот. В январе 1941 г. после прохождения соответствующей подготовки был направлен для дальнейшего прохождения службы в 1-ую бригаду подводных лодок ТОФ на ПЛ Щ-110, затем переведён на ПЛ Щ-111, на которой и встретил начало Великой Отечественной Войны.

 

В 1941 году после присвоения офицерского звания Безлуцкий К.А. был переведён для дальнейшей службы на ПЛ Щ–124. В период войны с Японией подводная лодка Щ-124 принимала участие в боевых действиях. В связи с чем, экипаж лодки был награждён орденами и медалями. Безлуцкий К.А. был награждён орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны II степени», а также медалями «За победу над Японией», «За боевые заслуги», «За безупречную службу в Великой отечественной войне I степени»и другими.

 

После окончания войны Безлуцкий К.А. был переведён на должность старшего фельдшера в 182 Аварийно-спасательный отряд Порт-Артурской Военно-морской базы, затем в медицинское отделение той же базы, а в 1948 г. в 140 санитарно-эпидемиологическую лабораторию отделения особо опасных инфекций Порт-Артурской ВМБ. В 1955 г. Безлуцкий К.А. был переведён для прохождения военной службы в 177 санитарно-эпидемиологическую лабораторию ТОФ в г. Владивосток, а 31.12.1960 г. в связи с сокращением вооружённых сил был уволен в запас, но остался работать в той же лаборатории гражданским сотрудником.

 

177 санитарно-эпидемиологическая лаборатория ТОФ много внимания уделяла научным разработкам. Так, участие Безлуцкого К.А. отмечено в работе лаборатории по дезинфекции подводных лодок аэрозольным методомперекисью водорода, результаты которой были опубликованы в научных трудах Военно-медицинской Академии. В 1963 году начальником лаборатории Знаменским В.А. при непосредственном практическом участии Безлуцкого К.А. была расшифрована этиология и установлен возбудитель Дальневосточной скарлатино-подобной лихорадки (ДСЛ). Научная работа по данному поводу помещена в музей Военно-Медицинской Академии, а Знаменский В.А. получил звание доктора медицинских наук, минуя кандидатскую степень.

 

Ушел из жизни К.А. Безлуцкий после тяжёлой болезни 03.04.1999 г.

 

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85