Материалы

ВершковИС

Вершков Иван Семенович

Родился 31.12.1920 года в Гордеевском районе, Брянской области. Семья не располагала достатком, повсюду бедность и голод. Росли еще младшие сестры.

15-ти летним подростком, с 7 классами образования в одиночестве покинул дом и стал добираться в сторону Дальнего востока, используя все возможные средства передвижения. Как и многие подростки мечтал увидеть Тихий океан, а служить непременно на морском флоте. Только трудолюбие и умение зарабатывать на крохи хлеба позволили выжить и не погибнуть в дороге. А путь оказался долгим и непростым.

Спустя несколько месяцев прибыл в Приморский край и направился в поисках работы на завод им. Ворошилова. С большим трудом удалось убедить начальника цеха № 9, что сможет быть полезным и готов не только работать, но и продолжать учиться. Так начался его жизненный, самостоятельный трудовой путь. Койку в общежитии завода делил с таким же подростком. Работал, а по вечерам и ночам учился на курсах при заводе. На протяжении 3-х лет, до апреля 1938 года его родной дом – завод. Здесь получил среднее профессионально-техническое образования. С началом войны 05.08.1941 года был призван в ряды РККА. Службу, боевую и специальную подготовку проходил в военных частях летных соединений базирующихся в крае в районе Черниговки, Смоляниново, Воздвиженки и охранявших воздушные рубежи и границы Дальнего Востока.

В 1945 году участвовал в боевых действиях с Японией. Получил ранение и контузию. После лечения с 1945 по 1946 гг. проходил службу в воинском звании старший сержант-старшина в штабе ССБО ТОФ.

За храбрость, стойкость, мужество, награжден «Медалью за победу над Японией», «Орденом ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 2 степени» и юбилейными медалями. С января 1946 года продолжал еще долгие годы трудиться при заводе им. ВОРОШИЛОВА ( ныне «Дальзавод»).

ВершковКн

ВершковЯп

 ВершковОтВ

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85