Материалы

ТимощукТД

Тимощук Тимофей Данилович 

Родился в 1905 году в Украине. В 1930 году он в числе переселенцев переехал жить и работать во Владивосток.

По всеобщей мобилизации, Тимофея Даниловича забрали на фронт 12 марта 1942 года, когда под Москвой начало сжималось кольцо атакующих, озверевших в предчувствии близкой победы фашистов. Ему было 37 лет. Три месяца он был в учебном отряде, базировавшемся во Владивостоке на мысе Чуркин. Потом был стрелковый полк в селе Раздольное, затем деревня Пуциловка под г. Уссурийском - где его учили стрелять, взрывать, ползать по-пластунски, окапываться и свыкаться с мыслью, что война это надолго и далеко не игрушка. А дальше был фронт. С июня 1942 года по март 1944 года он воевал в составе 5221 стрелкового полка 3-го Белорусского фронта под командованием маршала Чернышевского. Затем попал в 167 гвардейско-стрелковый полк, 3-го Белорусского фронта. 2 августа 1944 года под деревней Березняки папа, посланный в разведку, был ранен. Самостоятельно дополз до полевого госпиталя. Оперировали отца в палатке: операционный стол, лампа под железным абажуром, чистый эфир, капающий каплями на марлевую салфетку на лице и голос: - Считай! «...один, два, три...семь...», а дальше ... сарай, на земле, лежа на животе. Кругом такие же прооперированные бойцы, стоны, бормотанья... и путь в тыловой госпиталь.

ТимощукСпр

Через два месяца с 30 см пожизненным шрамом через половину грудной клетки снова был фронт и наступательные бои в 1351 зенитно-артиллерийском полку 3-го Белорусского фронта, где отец стрелял по самолетам врага и участвовал в операции «Багратион» в направлении главного удара против центральной группы войск немецкой армии в направлении Витебск - Вильнюс, затем в Восточную Пруссию к Кенигсбергу и далее на Берлин.

ТимощукБлагБер

Одним из ярких эпизодов военного пути Тимофея Даниловича, была встреча наших и американских войск на мосту, через Эльбу в апреле 1945 года. Наши солдаты и американские бежали навстречу друг другу. До Берлина было уже рукой подать! 

Награжден медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», орденом «Отечественной войны 2 степени.

ТимощукМед

 

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85