Материалы

ВиговскийПП

Виговский Павел Петрович

Родился 11 августа 1908 года на Украине в Волынской губернии Житомирского уезда города Коростеня в поселке Вигов в многодетной семье (7 детей). С 1921 по 1927 годы учился в школе, а в 1927 году вся семья по плановому переселению переехала на Дальний Восток. В течении 2-х лет работал в Шмаковском леспромхозе на разных работах, а потом переехал в г.Владивосток и работал на Дальзаводе.

15 декабря 1929 года был призван на действительную службу в ряды Советской Армии, служил в Сибири. Закончил школу младших командиров, а затем школу военных ротных фельдшеров, служил в 16 отдельном стрелковом батальоне ст. Батарейная, а затем начальником санитарного пункта по обслуживанию спецэшалонов на станции Иннокентьевна г. Иркутска.

В 1941 году приказом Уссурийского облздравотдела переведен в п. Кировский  и назначен районным госсанинспектором и эпидемиологом. 1 января 1943 года был направлен на Дальневосточный фронт, служил фельдшером медсанбата в звании старшего сержанта.

Окончил служить в звании лейтенанта  в ноябре 1945 года. Комиссован по ранению. Участвовал в боевых действиях в Манчжурии, был тяжело ранен в голову.

После демобилизации возвращается в пос. Кировский Приморского края,  приказом Приморского крайздравотдела назначен районным госсанинспектором и по решению Кировского райисполкома временно на должность заврайздравотделом по совместительству. Один год совмещает две должности, а затем работает госсанинспектором до 1948 года. По прибытию в район врача-специалиста  переводится на должность помощника госсанинспектора. Через год назначается временно исполняющим обязанности госсанинспектора. С 1958 по  1961 год работает на должности главного врача Кировской СЭС и по совместительству заведующим Кировским райздравотделом до 1959 года.

С 1961 по 1980 годы работал помощником эпидемиолога в Кировской СЭС. Награжден нагрудным  знаком «Отличник Здравоохранения».

Имеет награды за боевые и трудовые заслуги: медали «За отвагу», «За победу над Японией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне»1941-1945гг.», «За трудовую доблесть».

Умер 2 марта 1981 года и похоронен в пос. Кировском.

ВиговскийЗаОтв

ВиговскийМед

ВиговскийМед2

ВиговскийМед1945

ВиговскийПобЯп 

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85