Информационные материалы

Что необходимо знать о короновирусах

Коронавирусы - это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики.

 У человека коронавирусы вызывают поражение дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Кроме людей, коронавирусы вызывают заболевания у многих млекопитающих, таких как свиньи, крупный рогатый скот, кошки, собаки, верблюды, летучие мыши, а также у птиц.

Как передаётся коронавирус?
Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться при контакте с окружающими предметами (дверные ручки, поручни) и через пищевые продукты.
Симптомы?
Клиническая картина коронавирусной инфекции сходна с острыми респираторными вирусными инфекциями, вызванными другими возбудителями. Основным симптомом является ринит, проявляющийся заложенностью носа, затруднением носового дыхания. В некоторых случаях возможно поражение коронавирусом нижних дыхательных путей с развитием пневмонии, сопровождающейся кашлем, болью в грудной клетке при дыхании, затруднением дыхания. Поражение желудочно-кишечного тракта может проявляться тошнотой и диареей. При коронавирусной инфекции могут наблюдаться также симптомы, свойственные другим ОРВИ: боль в горле при глотании, недомогание, умеренная головная боль, повышение температуры тела.
Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.

Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни!

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом (2019-nCoV) в Китайской Народной Республике (КНР), в целях недопущения возникновения и дальнейшего распространения в Российской Федерации случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом, рекомендуется соблюдать следующие меры предосторожности:
— при планировании зарубежных поездок следует уточнять эпидемиологическую ситуацию в регионе выезда;
— в период пребывания за пределами России не посещать места массовых скоплений людей;
— не посещать культурно-массовые мероприятия;
— использовать средства защиты органов дыхания (маски);
— пить только бутилированную воду, употреблять только термически обработанную пищу, воздерживаясь от экзотических и нехарактерных для обычного рациона блюд, исключить прием пищи на улице;
— мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;
— при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;
— при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

 

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85