Информационные материалы

1 марта - Всемирный день иммунитета

 По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 2002 года 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета, цель которого — напомнить о проблемах, связанных с различными иммунными заболеваниями, а также с сохранением и укреплением иммунитета.

Иммунитет (лат. immunitas освобождение, избавление от чего-либо) - невосприимчивость организма к различным инфекционным агентам (вирусам, бактериям, грибкам, простейшим, гельминтам) и продуктам их жизнедеятельности, а также к тканям и веществам (например, ядам растительного и животного происхождения), обладающим чужеродными антигенными свойствами.
Иммунная система отвечает за два важных процесса: замену трансформированных или поврежденных клеток различных органов тела и защиту от проникновения разного рода чужеродных агентов. Так обеспечивается противоинфекционная, противоопухолевая защита и генетическая целостность организма.

01 03

На работу иммунной системы человека влияет множество факторов. Наиболее важными факторами являются: образ жизни, рацион питания, соблюдение правил личной гигиены.
Что приводит к ослаблению иммунитета: неправильное питание, дефицит витаминов и микроэлементов, хроническое недосыпание, чрезмерные физические и умственные нагрузки, стрессы.
Признаки ослабления иммунитета являются: быстрая утомляемость, хроническая усталость, сонливость, бессонница, частые головные боли, боли в мышцах и суставах и др.
- появление различных высыпаний и воспалений на коже.
Для того, чтобы укрепить иммунитет необходимо:
- Здоровый сон (здоровому организму взрослого человека требуется около 7-9 часов ежедневно для сна, детям – порядка 10-13 часов);
- Вести активный образ жизни: заниматься спортом, фитнесом, танцами или просто совершать утренние пробежки (с помощью физических упражнений можно избавляться от токсических продуктов, образующихся в организме и циркулирующих в крови, что благоприятно сказывается на работе иммунной системы и обеспечивает профилактику онкологических, аутоиммунных и аллергических заболеваний);
- Избавиться от вредных привычек: курения и приема алкоголя (прием алкоголя значительно повышает риск развития инфекционно-воспалительных заболеваний, особенно со стороны дыхательной системы, нарушает адекватное функционирование защитных барьеров; табачный дым наносит вред всем органам и тканям организма человека, увеличивает частоту развития сердечно-сосудистых осложнений, содержит колоссальное количество канцерогенов и ядовитых смол, которые напрямую подавляют реакции иммунного ответа, провоцируют развитие аллергических заболеваний; никотин при курении связывается с гемоглобином, что приводит к нарушению снабжения клеток кислородом);
- Позаботиться о правильном, здоровом и сбалансированном питании: как можно чаще включать в рацион мясо и рыбу, кисломолочные продукты, морепродукты, овощи, фрукты и ягоды;
- Регулярно принимать витамины: наиболее важными для иммунной системы являются витамины A, B5, C, D, F, PP;
- Стараться получить как можно больше положительных эмоций. Стрессов не избежать — им надо уметь противостоять;
- Проводить закаливающие процедуры. Плавание, обливания и контрастный душ помогут окрепнуть. Чередование высоких и низких температур – это замечательная тренировка иммунной системы.
- Соблюдать правила личной гигиены (элементарные правила гигиены помогают предупредить развитие инфекционно-воспалительных заболеваний, которые отрицательно влияют на состояние иммунной системы: регулярное мытьё рук после прихода с улицы, рукопожатий, туалета, до и после приготовления пищи, после контактов с животными и проведения уборки следует дополнительно обрабатывать кожные покровы растворами антисептиков).

Всемирный день иммунитета – это ещё одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни. Своевременно корректируя нарушения иммунитета, можно предотвратить возникновение заболеваний многих органов и систем. Для хорошего самочувствия и правильной работы внутренних органов необходимо укреплять естественный иммунитет и проводить своевременную вакцинацию.

 

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85