Информационные материалы

Коронавирус: основные принципы самоизоляции.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, связанной с новым коронавирусом, Роспотребнадзором продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в целях недопущения распространения инфекции.

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, приезжающим из неблагополучных стран по COVID-19 Роспотребнадзор рекомендует осуществлять изоляцию (самоизоляцию) в домашних условиях.
Самоизоляция – это изоляция лиц в квартире, исключающая контакт с членами семьи или другими лицами. При этом изолированный должен находиться в помещении и покидать его он не имеет права. Контакт с людьми возможен посредством видео/аудио, интернет связи.
Лица, возвращающиеся из неблагополучных стран по COVID-19 обязательно проходят анкетирование с указанием места, даты пребывания на данных территориях, адреса проживания по прибытию и контактного номера телефона.
За прибывшими из неблагополучных стран устанавливается режим самоизоляции сроком на 14 дней, с момента пересечения границы Российской Федерации.
При условии путешествия нескольких лиц, проживающих в одной квартире, возможна совместная изоляция. Не рекомендуется пребывание домашних животных в квартире с изолируемыми.
При невозможности изоляции по месту жительства предусматривается изоляция в специально развернутых обсерваторах.
Во время изоляции запрещается выходить из помещения, даже на непродолжительный срок (покупка продуктов/предметов первой необходимости, вынос мусора, отправка/получения почты и др.). Для обеспечения всем необходимым могут привлекаться родственники, службы доставки, волонтеры и др. лица без личного контакта с изолируемым (безналичный расчет; доставляемые предметы/продукты оставляются у входа в квартиру). Бытовой мусор необходимо упаковывать в прочные двойные пакеты, плотно закрывать и выставляться за пределы квартиры для выноса (утилизации) лицами по предварительному звонку.
В период самоизоляции необходимо:
- проводить регулярное проветривание помещения с проведением влажной уборки с использованием средств бытовой химии с моющим и моюще-дезинфицирующим эффектом;
- соблюдать правила гигиены (мыть руки с водой с мылом или обрабатывать кожными антисептиками – перед приемом пищи, перед контактом со слизистыми оболочками глаз, рта, носа, после посещения туалета).
Изолируемый имеет право покидать место изоляции в случае:
- возникновения ЧС техногенного или природного характера;
- возникновения угрозы жизни или здоровью изолированного лица (соматические заболевания и др.);
При вызове сотрудников служб обязательно указывать статус «изолированного».
- появления первых симптомов заболевания COVID-19 (изолируемый должен проинформировать медицинскую организацию, осуществляющую медицинское наблюдение по телефону, для дальнейшего перевода в инфекционный госпиталь).
На время изоляции устанавливается медицинское наблюдение на дому с ежедневной термометрией и лабораторным обследованием и открывается двухнедельный больничный лист нетрудоспособности (без посещения лечебного учреждения).
Для контроля за нахождением изолируемого в месте изоляции могут использоваться электронные и технические средства контроля.
При нарушении режима изоляции лицо, подлежащее изоляции, помещается в изолятор.


Самоизоляция завершается после 14-дневного срока изоляции на дому, в случае отсутствия признаков заболевания, на основании отрицательного лабораторного обследования. 

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85