Информационные материалы

Бешенство и его профилактика

БЕШЕНСТВО (гидрофобия) – это острое инфекционное вирусное заболевание животных и человека, характеризуется длительным инкубационным периодом, поражением нервной системы (фатальное специфического воспаление головного мозга) и 100 % летальностью.

В среднем в мире ежегодно погибают от бешенства около 60 000 людей. Из них почти половина (34 000) приходится на Азию. Около 12 случаев ежегодно приходится на долю России. По данным Всемирной организации здравоохранения Российская Федерация относится к группе стран со средним уровнем риска заражения человека бешенством.
В Приморском крае в период с 1972 по 2002 годы от бешенства погибли 13 человек. Последний случай бешенства у человека в Приморье был зарегистрирован в 2002 году в Уссурийском районе. Угроза возникновения заболеваний бешенством людей и животных в крае сохраняется.
Ежегодно в лечебно-профилактические организации Приморского края обращается от 5000 до 6000 человек, пострадавших от нападения животных. В прошлом году зарегистрировано 5303 обращения. Из числа пострадавших от укусов получили повреждения от домашних животных почти 97% обратившихся за медицинской помощью, от синантропных грызунов в пределах жилища человека – 1,1%, от сельскохозяйственных животных – 0,2%. От диких животных получили повреждения 2,1% пострадавших. Следует отметить, что большинство повреждений домашними животными наносится домашними собаками (около 60%). В последние годы нарастает количество обращений за медицинской помощью пострадавших от обезьян. Так, в 2019г. число обратившихся с повреждениями, нанесенными обезьянами составило 41% в структуре всех обратившихся, пострадавших от диких животных. Туристы, выезжая на отдых за границу, зачастую не соблюдают мер предосторожности. Различные повреждения люди получают при попытке сфотографироваться с животным, покормить, погладить

Вирус бешенства может циркулировать как среди диких, так и среди домашних и синантропных животных.
Инфицирование людей обычно происходит в результате укуса или царапины, нанесенных животным, которое заражено бешенством. Передача инфекции может произойти и в случае, если инфекционный материал (обычно слюна) вступает в непосредственный контакт со слизистыми оболочками или свежими ранами на коже человека. Возникновению заболевания у инфицированных лиц, способствуют также такие провоцирующие факторы, как перегревание, употребление алкоголя, психическое и физическое перенапряжение, которые резко снижают общую реактивность организма.
Основными источниками заражения человека бешенством на территории Российской Федерации являются собаки и кошки, которые в свою очередь заражаются от диких плотоядных животных (лисица, енотовидная собака и др.) и грызунов. Чаще всего собаки являются связующим звеном между бешенством у диких животных и заболеваниями домашних животных и людей.
Заболевание у животных протекает в виде буйной формы (чаще встречается у кошек) или тихой, паралитической формы (чаще встречается у собак). У больных животных меняется поведение, животные становятся агрессивными (или пугливыми), нападают без видимой причины, поедают несъедобные предметы, голос становится сиплым, нарушается глотание и развиваются параличи, приводящие к гибели. В ряде случаев заболевание протекает по типу параличей.
Инкубационный период у человека – от нескольких дней до одного года, его продолжительность зависит от инфицирующей дозы и локализации повреждения. Наибольшую опасность представляют укусы в область головы и шеи, верхние и нижние конечности, гениталии.
Средняя вероятность развития бешенства после укуса больным животным (в отсутствие прививок) составляет при:
- травмах головы – 55%,
- верхней конечности – 22%,
- туловища – 9%,
- нижней части тела – 12%.
Основными симптомами у людей в острой фазе заболевания являются водобоязнь, приступы беспокойства, тревоги. Смерть наступает через несколько дней от паралича дыхания или остановки сердца. Эффективного лечения при развитии картины бешенства не существует. Защитить может только вакцинация, которая начинается сразу при обращении за медицинской помощью.
Местная обработка раны в качестве неотложной помощи должна быть проведена самим пострадавшим. В таких случаях необходимо рекомендовать обильное промывание в течение не менее 15 минут или орошение раны чистой водой с мылом (оно смывает слюну животного), обработку любыми дезинфицирующими средствами. Колотые раны и царапины желательно дезинфицировать настойкой йода, спиртом или одеколоном. Желательно укушенные раны оставлять открытыми, не заклеивать лейкопластырем.
Всем пострадавшим от укусов животных необходимо обратиться за первой помощью в медицинское учреждение как можно раньше  в течение первых 3 суток после ранения, даже если повреждение кажется незначительным (ослюнение, ссадина, царапина). После обработки и начатого лечения раны, при наличии показаний, врач обязан немедленно назначить и провести курс антирабических прививок. Данная мера позволит предупредить болезнь. Применяемая в нашей стране вакцина (концентрированная очищенная культуральная антирабическая вакцина) является высокоэффективным препаратом, соответствующим всем требованиям ВОЗ. В некоторых случаях лечение проводится в условиях стационара.
Следует помнить, что при укусах животными, которым регулярно делаются прививки против бешенства, нет полной гарантии безопасности от заболевания бешенством, поэтому в этих случаях пострадавшему тоже назначается вакцинация!

Несмотря на совершенствование системы антирабической помощи и улучшения качества вакцины, причинами, приводящими к заболеванию и смерти укушенных бешеными животными людей, являются:
- позднее обращение, и, следовательно, позднее начало лечения, особенно при локализации укусов на лице или пальцах рук;
- нежелание (или незнание о необходимости) подвергнуться профилактическому лечению вакциной (курс - 6 инъекций по схеме - 0, 3, 7, 14, 30 и 90 день внутримышечно);
- прерванное профилактическое лечение (при вынужденном переезде в другой город или район);
- нарушение режима поведения прививаемого в период антирабических прививок (употребление алкоголя).

Каким бы эффективным мероприятием не являлась антирабическая вакцинация людей, решающим условием в профилактике заболеваемости гидрофобией является борьба с этим заболеванием среди животных, главным образом среди собак и кошек, которые являются основным источником бешенства для человека.
В целях профилактики бешенства у домашних животных следует соблюдать правила их содержания:
- в обязательном порядке ежегодно прививать своего питомца (старше 3 месяцев) против бешенства, лучше это делать в зимне-весенний период, особенно перед выездом на природу;
- выгул животных производить на специально оборудованных площадках или пустырях, собак выводить на улицу на поводках и в намордниках (это убережет животное от возможного контакта с больным диким либо безнадзорным животным и исключит возможность того, что ваше животное кого-либо покусает);
- ни в коем случае нельзя оставлять и бросать своих животных без присмотра на улицах, скверах, рынках, подъездах и других местах, в том числе и на даче.
Необходимо проведение дератизации (истребление грызунов), т.к. грызуны являются источником заражения для домашних животных.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85