Информационные материалы

Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией.

С 2005 года во всем мире во вторую субботу мая по инициативе Всемирной Организации здравоохранения в тесном сотрудничестве со Всемирной лигой борьбы с гипертонией проводится Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией.

 Основная его задача - привлечь внимание населения к предупреждению болезней, вызванных высоким артериальным давлением. Цель проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией — повышение информированности населения о серьезных осложнениях артериальной гипертонии, распространение информации о том, как можно предотвратить развитие этого заболевания. Распространенность гипертонии чрезвычайно велика. Во всём мире ежегодно 7 млн. человек умирают и 15 млн. страдают из-за высокого артериального давления или гипертонии. Это наиболее значимый фактор риска смерти во всём мире. В России очень высок уровень смертности от сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ). Доказано, что одним из ведущих факторов риска ССЗ наряду с курением и избыточной массой тела является артериальная гипертония. По ориентировочным подсчетам в России около 40 млн. чел. страдают от гипертонии. На распространенность гипертонии оказывают влияние уровень социально- экономического развития, отношение населения к сохранению здоровья, распространенность факторов риска, провоцирующих заболевание.       Стабильное повышение артериального давления впервые может быть выявлено в любом возрасте. У пожилых выявляется гораздо чаще, чем у молодых людей. У лиц 20-30 лет повышенное артериальное давление выявляют у каждого десятого человека, у лиц 40-50 лет - у каждого пятого, среди людей старше 60 лет двое из трех имеют повышенное артериальное давление. Определить, когда появляется артериальная гипертония очень сложно. Коварство болезни в том, что у многих людей она может длительное время протекать бессимптомно, не изменяя самочувствия. При многолетнем течении заболевания организм постепенно адаптируется к высоким цифрам артериального давления. У человека периодически ухудшается самочувствие, что принимается за проявление обычной усталости, проходящей после отдыха. Человек годами не обращается к врачу, а болезнь прогрессирует. Поражаются жизненно важные органы – органы мишени, такие как головной мозг, сердце, кровеносные сосуды, сетчатка глаз, почки. Не зря гипертонию называют «невидимым убийцей».

Вероятность развития высокого кровяного давления и его неблагоприятных последствий может быть сведена к минимуму при применении следующих мероприятий:   ·     

·         соблюдение здорового образа жизни

·         уменьшение потребления соли

·         употребление фруктов и овощей каждый день

·         уменьшение потребления насыщенных жиров и общего количества жиров

·         отказ от злоупотребления алкоголем

·         регулярная физическая активность и содействие физической активности детей и молодых людей.

·         поддержание нормальной массы тела

·         прекращение употребления табака и воздействия табачных изделий

·         избегание стрессов

Давайте каждый подумает о себе и близких и примем меры для активной профилактики гипертонической болезни. Будьте здоровы!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85