Информационные материалы

Международный день борьбы с наркотиками.

26 июня мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Он был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН резолюцией № 42/112 в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

 

Проблема потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов является актуальной для большинства стран мира. По оценкам ООН общемировое число лиц, употребляющих наркотики, в настоящее время составляет не менее 185 млн. человек, это 3 % всего населения нашей планеты, или около 12 % населения в возрасте от 15 до 30 лет. В России более 8 миллионов человек употребляют наркотики, из них около 700 тысяч официально состоит на учете с диагнозом наркомании. Более 60 % наркоманов - люди в возрасте 18-30 лет и почти 20 % - школьники. Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет, но участились случаи первичного потребления наркотиков детьми 11-13 лет.

Само слово «наркотик» произошло от греческого «narcotics», что означает «усыпляющий». Однако, снотворным действием обладают лишь некоторые наркотические препараты, большинство имеют выраженный психотропный эффект. Первичное употребление наркотического вещества вызывает состояние эйфории, легкости. Нервная система человека возбуждается, возникают яркие галлюцинации, визуальные иллюзии. Но в ближайшее время доза перестает давать желаемый результат, и человек стремится к состоянию эйфории, увеличивая объем наркотического средства и уменьшая периодичность потребления. Так появляется зависимость, для лечения которой требуется много сил и времени.

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных, как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления наркотическими веществами, среди которых на первом месте характерные изменения личности. Негативными медицинскими последствиями являются: соматические заболевания, распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, преждевременная смертность. Треть ВИЧ-инфицированных получили свой вирус из шприца с наркотиком.
К негативным социальным последствиям наркомании относятся: низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушение семейных связей.

По статистике, количество наркоманов растет параллельно списку препаратов, вызывающих патологическую зависимость. Наибольшую тревогу у специалистов вызывает широкое распространение синтетических наркотиков. Так как они долгое время находились вне правового поля, их производство и распространение никто не пресекал. Продавались они под видом «безвредных» курительных смесей и стоили совсем недорого. Привыкание к синтетическим наркотикам возникает практически мгновенно и негативные последствия от их употребления наступают гораздо быстрее: быстрее разрушается нервная система, начинаются деградация личности и физические нарушения в организме, которые, в итоге, приводят к смерти.

            В рамках Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотиков и их незаконным оборотом во многих странах мира проводятся просветительские мероприятия и акции, направленные на осведомление населения, и прежде всего - молодежи, о вреде и последствиях употребления наркотиков и на пропаганду здорового образа жизни.

Главная задача всех мероприятий — сохранить здоровье населения отдельно взятых стран и всего мира. Только объединив силы всего прогрессивного человечества, приняв единую концепцию борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом и поступательно продвигаясь вперед, можно создать сообщество, свободное от наркотиков. Мировая общественность, государственные органы всех стран прилагают для этого огромные усилия.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85