Информационные материалы

Меры профилактики в организованных детских и подростковых коллективах по недопущению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

         В связи с сохраняющейся неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире, в преддверии начала функционирования детских общеобразовательных организаций, Роспотребнадзором проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий по недопущению заноса и дальнейшего распространения COVID-19.

 Для руководителей общеобразовательных организаций в целях обеспечения безопасных условий организации учебно-воспитательного процесса подготовлены и размещены на сайте ведомства Методические рекомендации МР 3.1/2.4.0206-20 «Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в профессиональных образовательных организациях».

Основными постулатами в соответствии с методическими рекомендациями являются:

- режим работы учебного заведения (учебные занятия, практика, лекции) должен быть организован с учетом максимального разобщения учебных групп. При необходимости нужно пересмотреть время проведения перерывов, возможно изменить время начала первого занятия/лекции для разных учебных групп;

- по возможности необходимо закрепить за каждой учебной группой отдельное учебное помещение;

- принять меры по минимизации общения детей, школьников, студентов из разных групп во время перерывов;

- организовать максимально проведение занятий по физической культуре на открытом воздухе с учетом погодных условий;

- не допускать скопления студентов (в том числе в холлах, коридорах, при входе в аудитории (помещения, здания). Исключить проведение массовых мероприятий среди различных групп студентов, школьников;

- студенты - иностранные граждане допускаются к учебному процессу после 14-дневной (со дня въезда в Российскую Федерацию) изоляции, с проведением на 10-12 день обследования на COVID-19 методом ПЦР;

- в общеобразовательной организации вводятся ежедневные «УТРЕННИЕ ФИЛЬТРЫ» с обязательной термометрией (можно использовать бесконтактные термометры) с целью выявления и недопущения сотрудников, обучающихся, воспитанников и их родителей с признаками респираторных заболеваний при входе в здание;

- в организации необходимо создать условия для гигиенической обработки рук с применением антисептических средств, условия для соблюдения правил личной гигиены (постоянное наличие средств для мытья рук, одноразовых или электрополотенец в умывальниках, туалетной бумаги в туалетных комнатах);

- во всех помещениях обязательное проведение ежедневной влажной уборки и еженедельной генеральной уборки с применением дезинфекционных средств с противовирусным действием, рекомендуется обеззараживания воздуха. Проведение обработки всех контактных поверхностей в местах общего пользования (дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов и т.д.), санитарных узлов - не реже 2 раз день, в том числе по окончании учебного процесса;

- обязательным условием работы является проветривание учебных помещений: во время перерывов и зон рекреации во время занятий.

           При входе в учебно-воспитательное учреждение организуется "ВХОДНОЙ ФИЛЬТР" для всех входящих лиц, с обязательным проведением термометрии бесконтактным способом. Не допускаются в учреждение лица с признаками инфекционных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк).

           Если вдруг в течение дня выявляются лица с признаками инфекционных заболеваний, то какие лица незамедлительно изолируются до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи или прихода родителей.

           При первых, даже слабых, признаках болезни (кашель, насморк, температура) оставляйте ребенка, ученика, студента дома. Так выше шанс перенести болезнь в легкой форме и не допустить распространения вируса в коллективе.

           Сотрудникам общеобразовательных организаций, родителям, а также учащимся необходимо знать и соблюдать «РЕСПИРАТОРНЫЙ ЭТИКЕТ». В чем он заключается? Все просто: прикрывайте рот и нос салфеткой (платком), когда чихаете или кашляете; при отсутствии салфетки (платка) кашляйте или чихайте в сгиб локтя; не касайтесь немытыми руками носа, рта и глаз.

Одной из ведущих мер профилактики COVID-19 в организованных детских и подростковых коллективах является использование одноразовых медицинских масок.

Соблюдайте основные правила ношения медицинской одноразовой маски:

- маска должна тщательно закрепляться на лице, плотно закрывать не только рот, но и нос, не оставлять зазоров;

- время ношения медицинской маски не должно превышать 2-3 часа;

- старайтесь не касаться маски руками, а если маска стала влажной - сменить на новую, сухую;

- использованную маску нельзя использовать повторно, ее следует правильно утилизировать (положить в полиэтиленовый пакет, пакет плотно завязать, выбросить в урну);

- надевать маску следует только в помещениях, в общественном транспорте, в безлюдных местах и на открытых пространствах носить маску нецелесообразно.

Выполняя данные рекомендации мы снизим риск заноса и дальнейшее распространение COVID-19 в общеобразовательных учреждениях в случае заноса этой инфекции!

 

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85