Информационные материалы

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ

10 ноября отмечается Всемирный день молодежи, который установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ). Это мероприятие было приурочено к Всемирной конференции молодежи   с 29 октября по 10 ноября 1945 года в Лондоне.

 Историческая конференция была организована по инициативе Всемирного совета молодежи, который был создан во время Второй мировой войны для борьбы с фашизмом. Впервые на конференцию собрались представители международного движения, которое объединяло более 30 миллионов молодых людей разных политических   идеологий и религий, молодежь более 63 национальностей.

С тех пор международное объединение молодежных организаций – это центр международного демократического молодежного движения, объединяющий молодых людей всего мира без различия политических и религиозных взглядов, рассовой и национальной принадлежности.

Самым известным мероприятием, проводимым ВФДМ, является фестиваль молодежи и студентов. Первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в Праге в 1947 году и собрал 17 тысяч участников.

Россия трижды была страной – хозяйкой фестиваля. Шестой Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в Москве в 1957 году. Москва в тот год приняла 34 тысячи участников из 131 страны. Девизом праздника стали слова : «За мир и дружбу!». Также Москва принимала 12 Всемирный фестиваль молодежи и студентов летом 1985 года. Фестиваль, проводившийся под лозунгом: «За анти-империалистическую солидарность, мир и дружбу!», собрал 26 тысяч участников из 157 стран. В октябре 2017 года 19 Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в российском городе Сочи под лозунгом : «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!», собрав более 25 тысяч участников из 185 стран мира.

Основные цели ВФДМ: сплочение различных молодёжных организаций в борьбе против империализма, за мир, демократию, национальную независимость, защиту политических, социальных и экономических прав и интересов молодежи.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85