Информационные материалы

Рекомендации по выбору качественных рыбных консервов.

В преддверии Новогодних праздников осуществляется закупка продуктов питания к праздничному столу, в том числе и рыбных консервов. Чтобы консервы не испортили праздничного настроения, их необходимо правильно выбирать.

         Рыба является важнейшим компонентом рациона питания взрослых и детей.

Рыбные консервы – продукт, прошедший предварительную обработку, герметично упакованный в тару и стерилизованный, что позволяет   ему длительно храниться.

Консервы из рыбы не менее полезны, чем свежая рыба. Содержание белка, калорийность продукции при обработке остается на том же уровне. Содержание минеральных веществ не изменяется, более того, консервы становятся источником биодоступного кальция и фосфора, разрушается лишь часть витаминов при технологической обработке рыбы. Кроме того, консервы из рыбы безопаснее свежей рыбы с точки зрения возможного содержания личинок паразитов.

Чтобы правильно выбрать рыбные консервы, потребителю следует обращать внимание на их упаковку и маркировку.

konserv2

 

Чаще всего рыбные консервы упаковываются в  жестяную тару, что делает невозможным оценить визуально содержимое банки. Поэтому важно при выборе – осмотреть банку. Поверхность банки должна быть  не деформированной  и чистой, без подтеков или вздутий, ржавчины по закаточному шву, ржавого налёта, коррозийных черных пятен — это залог того, что обеспечена герметичность упаковки. Подтеки на банке происходят из-за нарушения герметичности шва.

Консервная банка не должна быть вздутой, помятой, иметь дополнительных повреждений, так как это может свидетельствовать о потере стерильности и начале микробиологической порчи продукта. Если банка хоть немного вздута, то существует опасность заражения ботулизмом. Избегайте вздутых консервных банок, бомбаж – вздутие банки с обеих сторон.  В случае нарушения целостности упаковки от покупки стоит отказаться.

Обязательно потрясите банку перед покупкой: чем больше в ней заливки, тем меньше рыбы.

Потребительская упаковка качественной рыбной продукции должна сопровождаться маркировкой, включающей сведения о наименовании продукции, наименовании и месте нахождения изготовителя, дате производства, сроке годности, условиях хранения, составе продукции, пищевой ценности, массе нетто. Обязательно на упаковке должен быть единый знак обращения продукции на рынке стран Таможенного союза. Маркировка рыбных консервов должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей.

Особое внимание обратите на маркировку даты выработки, чтобы не купить консервы с истекшим сроком годности. Маркировка на банках выдавлена изнутри или напечатана не стираемой  краской. Если маркировка утоплена внутрь —  это скорее всего подделка. Маркировка — это своеобразная защита для покупателя, не позволяющая менять дату производства и срок годности.

Дата выработки  наносится на крышку или дно  банки в первом ряду (число, месяц, год).  Второй ряд – это обозначение вида рыбы, находящейся внутри, и номер предприятия-изготовителя. Третий ряд – это номер смены и знак Р (индекс рыбной промышленности). Если на крышке консервов вы видите только две строчки, это значит, что предприятие работает в одну смену.

           Необходимо обратить внимание  и на условия хранения консервов, не нарушаются ли они при хранении в организации торговли. Рыбные консервы следует хранить в сухом прохладном месте при температуре от 0 до 15–20 °C и относительной влажности воздуха не выше 75%.

           Потребителям надо знать, что нельзя хранить содержимое консервов в той же банке после вскрытия. Его необходимо переложить в тарелку или стеклянную тару, накрыть крышкой и  употребить в течение суток, так как при попадании кислорода в банку начинается окисление и появляется риск серьезного отравления.

Важен  при приобретении рыбных консервов и состав. Оптимальный выбор с точки зрения здорового питания — консервы, изготовленные из рыбы в собственном соку, в составе которых только рыба, соль и специи. Консервирование в масле значительно увеличивает калорийность и содержание жира в продукте, консервирование в томатном соусе — калорийность и содержание сахара. Кроме того, рыбные консервы – это калорийный продукт, так как в них содержится большое количество растительного масла.

           Важно знать, что в обращении на рынке могут находиться только рыбные консервы, соответствующие требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016), технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011).

Данные рекомендации помогут  Вам сделать правильный  выбор  и приобрести качественные  рыбные консервы!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85