Информационные материалы

Рекомендации по выбору сладких новогодних подарков.

Сладкие подарки детям – это история, это преемственность многих поколений и важный символ праздника, почти такой же важный, как новогодняя елка.

 

Где лучше покупать сладкий новогодний подарок?

Сладкие подарки лучше приобретать в фирменных магазинах производителей кондитерских изделий или в специализированных магазинах, которые просто не возьмут на реализацию товар, не обеспеченный необходимыми сопроводительными документами. От покупки детских подарков на стихийных рынках и с уличных лотков лучше воздержаться.

Какой упаковке отдать предпочтение?

Упаковка может быть любой. Главное, чтобы упаковка сохраняла целостность содержимого и не оказывала влияния на качество и безопасность того, что в ней находится. Лучше, если она промаркирована специальным символом, который говорит о том, что упаковка может контактировать с пищевой продукцией. Важное требование к упаковке — ее целостность. В подарке не должно быть конфет, вафель, печенья, зефира без обертки. Мятая упаковка или деформированные кондитерские изделия указывают, что, скорее всего, условия хранения не соблюдались. Кроме того, вас должен насторожить резкий запах, исходящий, например, от пластиковой упаковки. Если уж снаружи от нее распространяется такой запах, можно представить, чем «надышались» сладости, запертые внутри.

Какая информация особенно важна на маркировке?

В первую очередь поищите знак обращения продукции на рынке Таможенного союза. Он свидетельствует о том, что продукция прошла все процедуры оценки, установленные в технических регламентах Таможенного союза. Это обязательный знак, без него продукция не может продаваться.  Маркировка обязана содержать информацию о предприятии-фасовщике: его наименование, юридический и фактический адрес осуществления деятельности, телефон (электронная почта) фасовщика (для принятия претензий от потребителей). Кроме того, на упаковке должны быть указаны: масса подарка, состав подарка (наименование входящих в него кондитерских изделий с указанием количества (штук) конфет, шоколадок, пачек, города, в котором изготовлено кондитерское изделие), дата фасовки, срок хранения, условия хранения; пищевая ценность, нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт,

При самостоятельном формировании сладкого подарка при выборе кондитерских изделий следует обращать внимание на содержание пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел в составе продукта. Данные ингредиенты не принесут здоровья ребенку. В кондитерских изделиях, предназначенных для детей, должны быть натуральные пищевые ароматизаторы, не маргарин или пальмовое масло, а сливочное масло. Также нужно помнить, что ядра абрикосовой косточки, арахис являются сильными аллергенами, использование которых в питании детей не рекомендуется. Нежелательным компонентом в детских подарках является карамель, в т.ч. леденцовая, а также карамель, к которой относится и любимый детьми чупа-чупс, – это плавленый сахар с ароматизаторами. Пищевой ценности — ноль, зато идет дополнительная нагрузка на ферментные системы организма, разрушается зубная эмаль.

Что делать, если с подарком что-то не так?

Покупатели имеют право ознакомиться с содержимым подарка, не отходя от прилавка. Сладкий новогодний подарок подлежит возврату или обмену в случае, если он оказался некачественным. Вы имеете полное право потребовать вернуть уплаченные деньги либо обменять на качественный с соответствующим перерасчетом его стоимости (ст. 18 закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителя»).

В случае если у Вас возникли сомнения относительно качества и безопасности сладких подарков обращайтесь в Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» за необходимыми разъяснениями законодательства, а также составлением претензий, исковых заявлений, обращений в надзорные органы.

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ:

                                                                                         276-38-93, 276-21-54

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85