Информационные материалы

Рекомендации по выбору новогодних гирлянд.

Новогодняя ночь для каждого из нас – сказочное и волшебное время. В эту ночь мы украшаем елку и помещение гирляндами, чтобы добавить таинственности и праздничного настроения.

 Покупка новогодних украшений – это не только приятное занятие, но и ответственное. Выбирая гирлянды и другие праздничные аксессуары для дома, стоит задуматься не только об их красоте, но и о безопасности, ведь нередко качество такой продукции оставляет желать лучшего.  Очевидно, что выбираемая продукция должна быть качественная и безопасная. Давайте разберемся, как правильно выбрать гирлянду.

         Приобретать новогодние атрибуты нужно только в специализированных магазинах, лучше воздержаться от покупки на рынках и тем более на стихийных развалах. Перед покупкой гирлянды не забудьте изучить сопроводительную документацию. Основная задача – получить исчерпывающую информацию о продукции. Косвенным подтверждением того, что гирлянда сделана качественно, является наличие подробных данных о производителе, технических характеристиках и специфике использования изделия (например, только для интерьера или универсального применения). На упаковке и на ярлыке возле вилки должна быть отмечена техническая информация о гирлянде на русском языке. На этикетке легального товара обязательно поставлен знак Таможенного союза (большие буквы ЕАС). Ответственные производители кладут в комплекте с гирляндой 2 или 3 сменные лампочки. Откройте упаковку, достаньте украшение, осмотрите визуально на предмет повреждений. Проверьте работу гирлянды и переключателя режимов.

          Что касается полимерных частей, на гирляндах плохого качества они нередко производятся с использованием ядовитых веществ – фенолов, формальдегидов, ацетальдегидов и другой химии. Некачественный материал может стать причиной не только неприятного запаха, но и причиной отравления. Так что рисковать не стоит!Выбирайте только продукцию, произведенную из экологически чистых материалов. Ни в коем случае нельзя приобретать «обезличенную» продукцию.

Несомненно: освещение в новогоднюю ночь имеет большое значение, но не забывайте и о технике безопасности. Не оставляйте включенные разноцветные лампочки в комнате с детьми наедине и не забывайте выключать гирлянду из сети, когда уходите из дома.   В целях безопасности не вешайте на елку самодельную гирлянду.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85