Информационные материалы

О безопасной работе на открытом воздухе в холодный период года.

Существует ряд организаций и предприятий, работники которых в силу технологического процесса или чрезвычайных ситуаций осуществляют свою деятельность на открытом воздухе. Такие работы часто осуществляются в условиях пониженной температуры воздуха. 

При работе на открытом воздухе в условиях низких температур возможно воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов: пониженная температура воздуха рабочей зоны; повышенная влажность воздуха рабочей зоны; повышенная скорость движения воздуха;
опасный уровень напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; переохлаждение, обморожение. Охлаждение человека как общее, так и локальное способствует изменению его двигательной активности, нарушает координацию и способность выполнять точные операции; вызывает тормозные процессы в коре головного мозга, способствует развитию патологии.
К выполнению работ на открытом воздухе в условиях низких температур допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, прошедшие вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, теоретическую и практическую подготовку, обучение безопасным методам работы и стажировку на рабочем месте, проверку знаний по охране труда, имеющие соответствующую группу по электробезопасности, а также прошедшие проверку знаний правил пожарной безопасности в объеме должностных обязанностей.
Рабочий при выполнении работ на открытом воздухе в условиях низких температур должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими Нормами выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ), разработанными на основании Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Выдаваемые специальная одежда, специальная обувь и другие СИЗ должны соответствовать характеру и условиям работы, обеспечивать безопасность труда, иметь сертификат соответствия или декларацию. Средства индивидуальной защиты, на которые не имеется технической документации, а также с истекшим сроком годности к применению не допускаются.
При организации работ на открытом воздухе в условиях низких температур необходимо соблюдать регламент времени пребывания на холоде и времени, необходимого на обогрев. Гигиенические требования к режиму труда и отдыха в холодный период года на открытой территории и в неотапливаемых помещениях установлены МР 2.2.7.2129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях». Согласно данного документа продолжительность однократного перерыва на обогрев в отапливаемом помещении должна быть не менее 10 минут, температура воздуха в местах обогрева поддерживаться на уровне 21-25 °С. Руководители организаций обязаны обеспечивать надлежащие условия для работающих на открытом воздухе в зимний период, в том числе наличие помещений для обогрева и приема пищи, соблюдение в них оптимального температурного режима.

Таким образом, работодатель (совместно со службой охраны труда, руководителями подразделений) должен оценить степень воздействия холода для работников на конкретных работах и обеспечить принятие соответствующих мер защиты их жизни и здоровья.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85