Информационные материалы

О вреде полиэтиленовых пакетов

Представить себе современное общество без полиэтиленовых пакетов довольно непросто. Эти изделия плотно вошли в нашу жизнь, и, несмотря на тревожные заявления экологов, расстаться с ними нам будет непросто.

А все потому, что в них упаковано большинство продукции в магазинах и супермаркетах. Также полиэтиленовые пакеты активно используются населением в быту. Горы мусора из полиэтиленовых пакетиков заполонили города: они торчат из урн и валяются на дорогах, плавают в водоемах и висят на деревьях. Конечно пользоваться пластиковыми пакетами удобно, но мало кто задумывается над тем, что использовать эту продукцию – значит губить нашу природу.

Факты про полиэтиленовые пакеты

Как подсчитали ученые, в мире ежеминутно продается около 2 миллионов пластиковых пакетов. И все они через крайне непродолжительное время попадают в окружающую среду, отравляя будущее нашей планеты. Только задумайтесь, доля пакетиков в объеме всех бытовых отходов составляет около 9%! Эти, казалось бы, безобидные и такие удобные изделия, не зря находятся в зоне риска. Дело в том, что они производятся из полимеров, которые не разлагаются в естественной среде, а при сжигании в атмосферу выделяют ядовитые вещества. На разложение пластикового пакета уйдет не менее 400 лет! Кроме того, эксперты утверждают, что за год в мире накапливается не менее 4 триллионов пакетов, которые засоряют природу: они разлетаются по земле, блокируют канализацию, вызывая наводнения, замусоривают океаны, становятся причиной гибели диких животных, птиц и рыб, которые глотают их или, попадая в них, задыхаются. Ученые подсчитали, что ежегодно умирает следующее количество живых существ:1 миллион птиц;100 тысяч морских животных; рыбы – в неисчисляемом количестве.

Решение проблемы «пластикового мира»

Экологи активно выступают против использования пластиковых пакетов. Сегодня уже во многих странах использование полиэтиленовых изделий ограничивается, а в некоторых – запрещается. С 2000-х годов государства начали вводить различные законодательные ограничения или налоги для продажи полиэтиленовой тары.
Среди стран, которые ведут борьбу с пакетами, ведущие позиции занимает Дания, Германия, Ирландия, США, Танзания, Австралия, Англия, Латвия, Финляндия, Китай, Италия, Индия.
В 2002 году в Ирландии ввели налог-акциз в €0,15 за каждый пакет (ныне - €0,22), средства от которого шли в экологический фонд страны. Уже в 2008 году сообщалось, что потребление одноразовых полиэтиленовых пакетов в стране резко упало: с 328 до 22 штук на человека в год.
В настоящее время полный запрет на продажу бионеразлагаемых полиэтиленовых пакетов действует в КНР (c 2008 года, касается только очень тонких одноразовых пакетов), Италии (с 2011 года), Марокко (c 2015 года), Франции (с 2016 года). В Кении запрет введен в августе 2017 года, причем отличается суровыми наказаниями за несоблюдение: производители, продавцы и даже покупатели могут быть приговорены к тюремному заключению сроком до четырех лет или штрафом до $40 тыс.
В странах Западной Европы в основном действуют экологические налоги на пакеты. В Германии после введения такого налога в 2016 году большинство сетей супермаркетов перешли на продажу только биоразлагаемых пакетов. В Великобритании налог (£0,05 с каждого проданного пакета) появился в 2011 году, с 2015 года действует по всей стране.
В США общего закона по запрету или налогообложению пакетов нет. Некоторые штаты и муниципалитеты полностью запретили продажу одноразовых пакетов (например, Калифорния), в других установлена надбавка или минимальная цена в 5-20 центов за пакет (иногда - до доллара).

Как решается данная проблема в России

В России также предпринимаются шаги по борьбе с негативным влиянием пластика на окружающую среду. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Минприроды России разработан паспорт национального проекта «Экология», который включает в себя 11 федеральных проектов, в том числе: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности». Окончательный срок реализации нацпроекта определен до 2024 год (включительно). Одной из приоритетных целей национального проекта «Экология» является эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов. Также до 2024 года в России планируется построить 210 комплексов по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов. Это позволит переработать 60% всего российского мусора.
Немаловажная роль отводится проведению акций по снижению использования пластиковых пакетов.
Например: Акция от «Гринпис России» для супермаркетов: «Пакет? Нет, спасибо!»
1 ноября 2017 года «Гринпис России» запустил акцию «Пакет? — Спасибо, нет!». Акция от Гринписа призывает супермаркеты отказаться от пластиковых пакетов. Сторонники данного движения хотят убедить супермаркеты отказаться от распространения одноразовых пакетов и стимулировать покупателей использовать свои емкости и сумки для покупки товаров. С 23 октября 2018 года к борьбе против пакетов присоединилась сеть магазинов «Азбука Вкуса». Также от бесплатной раздачи отказались «Ашан», «Спар Миддл Волга» (франшиза Spar) и «ВкусВилл».
Заключение. Всякий раз, покупая пластиковый пакет, каждый человек осознанно наносит вред экологии, а ведь этого можно избежать. Уже давно в обиход вошли такие изделия, как бумажные пакеты, эко-сумки, плетеные авоськи, пакеты из крафт-бумаги, тканевые мешки. Приходите в магазин за покупками с уже использованным пакетом или эко-сумкой, как принято во многих странах мира, и вы сможете помочь нашей планете стать чище. Сдав старые пластиковые пакеты на утилизацию, вы будете точно знать, что они будут повторно использованы в других продуктах, а не загрязнять окружающую среду. Отнесите старые пакеты в пункт приема утильсырья, где их и утилизируют.

14 03-2

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85