Информационные материалы

Российский день донора крови

Человек не может жить без крови. Существует критический объем крови в организме, запас которого необходимо восполнить (при травмах, заболеваниях).

Если этого запаса не окажется – гибель человека неизбежна, потому слова о том, что своими 400 миллилитрами крови донор спасает, целую жизнь, совершенно оправданы. Несмотря на то, что донорство довольно успешно развито во многих странах, в большинстве мировых государств донорской крови не хватает. Много людей, особенно в бедных странах мира, умирают именно потому, что не нашлось нужного количества крови и ее компонентов.
С целью привлечения внимания общественности к вопросу о необходимости человечества в безопасной крови и ее компонентов 14 июня 2004 года был проведен Первый Всемирный день донора крови. Дата была приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера (1868-1943), удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.
В Российской Федерации Национальный день донора отмечается ежегодно 20 апреля с 2007 года. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам, а также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.
Целями проведения дня донора в России являются:
- призвание стать донорами тех, кто еще не сдавал кровь;
- повысить уровень информированности о необходимости повышения доступности безопасной крови, когда она необходима для спасения жизней.
В 2021 году в связи с пандемией COVID-19 необходимость в крови и ее компонентах особенно актуальна.
Переливание крови и ее компонентов ежегодно спасает сотни тысяч человеческих жизней в России.
Регулярные, добровольные и безвозмездные доноры крови являются самой безопасной группой доноров, так как среди них отмечается самая низкая распространенность инфекций, передаваемых с кровью.
В Национальный день донора во многих российских городах проходят различные мероприятия (пресс-конференции, выставки и акции) с участием медицинских работников, волонтеров, представителей власти, общественности и СМИ, направленные на освещение проблем и задач донорства крови. В этот день в медицинских центрах и станциях переливания крови можно сдать кровь.

Самым лучшим подарком себе и людям в этот день будет очередная возможность сдать кровь и (или) ее компоненты. Вдруг именно сегодня кому-то Ваша кровь спасет жизнь!

 

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85