Информационные материалы

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).

Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), начиная с 2005 года, в последнюю неделю апреля проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).

В 2021г. ЕНИ пройдет с 26 апреля по 2 мая, и пройдет под лозунгом: «Защитимся вместе - вакцины работают!», чтобы привлечь внимание общественности к той ключевой роли, которую иммунизация играет в защите здоровья людей на всех этапах жизни.

В этом году Европейская неделя иммунизации приобретет особое значение, и максимальное внимание будет уделяться дальнейшей борьбе с пандемией COVID-19. Пандемия COVID-19 привлекла внимание всего мира к важности вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Не менее важно обеспечить и осуществление плановой иммунизации детей и взрослых в целях достижения и поддержания необходимого уровня популяционного иммунитета, что позволяет сдерживать распространение других инфекционных заболеваний.
Иммунизация является одним из основных и наиболее важных направлений Европейской программы 2020-2025г.г. «Современные действия для улучшения здоровья».

Мероприятия, проводимые в рамках ЕНИ в 2021 году, направлены на информирование людей о существующих вакцинах против COVID-19, и устранение препятствий для вакцинации населения. В условиях пандемии COVID-19 девиз ЕНИ - «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность» имеет особое значение, потому, что восстановление эпидемического благополучия зависит от каждого.

Иммунизация признана Всемирной организацией здравоохранения одной из самых успешных мер защиты здоровья, и ежегодно она позволяет спасти миллионы жизней от распространенных опасных болезней.
Неделя вакцинации обязана обратить внимание всего человечества на важность иммунизации, как не только индивидуальной, но и массовой профилактической мере по защите людей от инфекционных заболеваний.
Каждый год в мире фиксируется от 2 до 3 миллионов случаев летальных исходов из-за коклюша, столбняка, дифтерии, кори, краснухи и других инфекционных заболеваний. Радует одно – число людей, защищенных иммунизацией ежегодно повышается.
Благодаря высокому уровню охвата прививками населения в России по сравнению с допрививочным периодом заболеваемость корью снизилась в 500 раз, эпидемическим паротитом – в 150 раз, дифтерией – в 200 раз, коклюшем – в 40 раз, столбняком – в 50 раз. С 1997 года в нашей стране не регистрируются случаи полиомиелита, вызванные диким полиовирусом.
Ярким примером является эффективность прививок от кори, благодаря которым смертность от инфекции, начиная с 2000 года, снизилась на 84%.

В то же время статистика свидетельствует, что около 20 миллионов детей по всему миру не имеют необходимого доступа к вакцинам. А ведь каждый ребенок нуждается в защите от болезней с помощью вакцин, и имеет право на такую защиту.

Проведение профилактических прививок (вакцинация) направлено на борьбу с инфекционными болезнями, являясь основным и эффективным средством предупреждения развития эпидемий, а также наиболее доступным способом снижения заболеваемости и смертности от инфекций.
В условиях пандемии COVID-19 в настоящее время огромное значение имеет коллективный иммунитет (на уровне большой популяции), где большая доля населения обладает иммунитетом (после прививок или после болезни). При высоком уровне лиц, имеющих иммунитет, прерывается цепочка передачи инфекции и сокращается уровень распространения возбудителя. Благодаря хорошему коллективному иммунитету гарантируется нейтрализация основных путей передачи возбудителя.
Учёные однозначно доказали: иммунная система ребёнка с момента рождения способна противостоять одновременно многим инфекциям. Поэтому возможна вакцинация сразу против нескольких болезней.
Дети с хроническими заболеваниями должны быть привиты в первую очередь, ведь для них и грипп, и корь, и другие инфекции гораздо опаснее, чем для здоровых детей.
Помните, что осложнения вакцинации встречаются в десятки тысяч раз реже, чем осложнения инфекций, против которых делают прививки.
Настоящие осложнения на прививку встречаются крайне редко, обычно речь идёт о реакциях на прививку – покраснении и зуде кожи в месте инъекции, небольшом и кратковременном повышении температуры тела. Серьёзные осложнения со стойкими последствиями могут развиться при несоблюдении противопоказаний. Показания и противопоказания к прививке определяет врач. Необходимо сообщить врачу о наличии в семье больных с иммунодефицитными состояниями, об аллергических реакциях, о введении ранее иммуноглобулинов, плазмы или крови (это может нейтрализовать живые вакцины). При вакцинации молодых женщин против краснухи важно убедиться, что они не беременны.

Вакцинация необходима, и главное доступна!

Лозунг Всемирной недели иммунизации в нынешнем году –
«Защитимся вместе: вакцины работают!»

Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85