Информационные материалы

Всемирный день охраны труда.

Всемирный день охраны труда ежегодно отмечается 28 апреля. Девизы и лозунги этого дня каждый год меняются, все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности производственной среды.

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда, являются неотъемлемой частью глобальной стратегии по безопасности и гигиене труда.
Первое подобное мероприятие было проведено профсоюзами и работниками США и Канады в 1989 году. Таким образом они почтили память коллег, погибших на рабочем месте. Проблема оказалась очень близка для рабочих многих стран - десять лет спустя аналогичные акции прошли по всему миру, более чем в ста странах.
В 2003 году Международная организация труда (МОТ) предложила отмечать этот день официально. Сегодня его отмечают 175 стран, включая Россию.
Всемирный день охраны труда – является актуальным для всего мира, в том числе и для России. Кроме того, что этот день в очередной раз напоминает нам о том, насколько важно следить за безопасностью условий труда, он является ещё и днём памяти всех тех, кто погиб, получил производственные травмы или профессиональные заболевания.
Нам всем стоит задуматься о том, что правила охраны труда на рабочих местах придуманы не просто так. Более того, многие из таких правил и ограничений были введены уже после несчастных случаев, событий и ситуаций, в результате которых страдали или погибали люди. К сожалению, не все люди осознают возможные риски и опасности на своих рабочих местах. Самоуверенность часто играет с людьми злую шутку. Особенно это опасно на заводах, фабриках, предприятиях, складах, в строительстве, на работах связанных с движением по дороге и так далее. Нарушение правил безопасности может обернуться страшной трагедией, что, к сожалению, в мире до сих пор и случается.
День охраны труда призван привлечь внимание общественности и государственных структур, к проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональным заболеваниям, к безопасности условий труда и судьбам людей, пострадавших или погибших на производстве.

В 2021 году девиз Всемирного дня охраны труда: «Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис – инвестируйте в устойчивую систему охраны труда».
Пандемия COVID-19 затронула почти все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на рабочих местах и заканчивая рисками в области безопасности и гигиены труда, возникшими в результате мер по смягчению последствий распространения вируса.
Переход к новым формам организации труда, например, массовый переход на дистанционную работу, с одной стороны, открыл для работников много возможностей, но с другой стороны - создал потенциальные риски в области охраны труда, включая психосоциальные риски. Люди ощущали панику, страх смерти, неуверенность в завтрашнем дне, подверглись социальной изоляции, социальному разобщению, пережили экономический кризис.
Всемирный день охраны труда в 2021 году посвящен оптимизации элементов системы обеспечения безопасности труда, как это предусмотрено Конвенций 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (№ 187).
В докладе к Всемирному дню охраны труда отмечено, что нынешний кризис высветил важность укрепления системы обеспечения безопасности труда, в том числе медицинских служб, одновременно на национальном уровне и на уровне предприятий.
Цель мероприятий, проводимых в рамках Всемирного дня охраны труда - привлечь внимание к данной теме, стимулировать инвестирование в создание адекватных систем обеспечения безопасности труда. Повышение устойчивости к кризисам сейчас и в будущем, опираясь на уроки прошлого и мировой опыт, накопленный в сфере охраны труда.
Формы проведения Всемирного дня охраны труда на предприятиях и в учреждениях: рекомендуется проводить информационно-разъяснительную работу (семинары, лекции, беседы, собрания, оформление стендов и уголков по охране труда), направленную на пропаганду современных методов обеспечения безопасности труда, создание здоровых условий труда для работников, повышение культуры производства и качества жизни, а также ответственному отношению к собственному здоровью.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85