Информационные материалы

Рекомендации по отдыху на природе в майские праздники

Майские праздники — это часто первый выезд на природу, свежий воздух и море удовольствия. Мы подготовили несколько простых советов, которые пригодятся тем, кто собрался открыть сезон загородного отдыха.

В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции отдых за городом или на даче – это хорошее решение, так как прогулки и общение в кругу семьи на открытом воздухе не несут значительного риска инфицирования.
Единение с природой — доступный для всех отдых. Необходимо учесть, что прогулки на свежем воздухе очень полезны при плохом настроении, сильных стрессах, усталости. Это очень важно для современного человека. Приятный чистый запах способствует расслаблению, повышению настроения, а запах деревьев снижает чувство усталости и стресс. При прогулке человек начинает чувствовать себя спокойным и счастливым. Он остается наедине с красотой природы и своими мыслями, что позволяет извлечь максимум пользы для нервной системы. Лучше всего для пеших прогулок на свежем чистом воздухе подойдет прогулка в лесу или на берегу водоема.

Выезжая на отдых, позаботьтесь заранее о воде. Запас питьевой воды должен быть достаточным как для утоления жажды, так и для мытья рук. Для питья лучше использовать бутилированную или кипяченую воду. Воду из открытых водоемов для питья или мытья продуктов питания, посуды использовать нельзя, это может привести к возникновению кишечных инфекций, глистных инвазий.
При пребывании на природе не стоит забывать и о профилактике клещевых инфекций. В начале мая клещи «выходят на охоту». Присосавшись к телу человека, клещ может передать смертельно опасный вирус энцефалита и другие заболевания. Перед тем, как отправиться на пикник, позаботьтесь о приобретении противоклещевых аэрозолей. Необходимо знать, что клещи обычно находятся в траве, а не лазают по деревьям. В связи с этим, надо одеться соответствующим образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей.
Подходите ответственно к отдыху, тогда он будет незабываемым из-за огромного количества положительных эмоций, радости и восхитительных впечатлений!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85