Информационные материалы

Международный день борьбы с гепатитом.

 

Ежегодно во многих странах мира проводится Международный день борьбы с гепатитом (WorldHepatitisDay). Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего в 1965 году вирус гепатита B и разработавшего первую вакцину против вирусного гепатита В.
Первый подобный День был проведен 19 мая 2008 года по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь, таким образом, Международный день борьбы с гепатитом получил официальный статус.
Гепатит – это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем и токсичными веществами. Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита: A, B, C, D и E, которые представляют опасность для человека, вызывая острую и хроническую болезнь печени.
Гепатит является одним из самых распространенных и серьезных инфекционных состояний в мире, он поражает сотни миллионов людей во всех странах. По данным ВОЗ в мире более 500 миллионов носителей вируса гепатита — это каждый 12-й житель планеты. Ежегодно гепатиты уносят жизни почти 1,5 миллионов людей, что превосходит показатели смертности от ВИЧ и онкологических заболеваний. Хронически инфицированы 240 миллионов человек, а хронический гепатит без лечения может в течение 15-30 лет приводить к циррозу и раку печени.
Гепатиты, вызванные разными вирусами, передаются по-разному. Например, А и Е – фекально-оральным путём, когда в организм с водой или пищей попадают частицы выделений больного человека, содержащие вирус. Гепатиты В, С и Д – через кровь, половым путём и так называемым вертикальным путём, то есть от матери к ребёнку при родах. Заражение вирусом гепатита, как правило, всегда приводит к развитию заболевания. Не смотря на различную природу вирусов, признаки заболевания при всех видах гепатита одинаковы: слабость, адинамия, отсутствие аппетита, чувство тяжести и тянущей боли в области правого подреберья, тошнота, повышение температуры тела, появление темной мочи и/или светлого кала, пожелтение кожных покровов и склер. Однако следует знать, что некоторое время болезнь может протекать бессимптомно.
Профилактика при гепатитах А и Е – это, прежде всего, гигиена: чистые руки и употребление воды и продуктов, не содержащих вирусов. При гепатитах В, С и D – это защита от попадания вируса в кровь любым способом, а также защищённые половые контакты.
Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В является вакцинация, которая дает защиту от заражения. При этом важно отметить, что вакцина против гепатита В опосредованно защищает человека и от вируса гепатита D, поскольку данный вирус может размножаться только в присутствии вируса гепатита В. Вакцина надёжно защищает от заражения гепатитом В. У 98% привитых иммунитет сохраняется в течение 8-10 лет, но зачастую остается на всю жизнь. Вакцина против гепатита С не разработана, что связано с высокой изменчивостью вируса, поэтому важно соблюдать меры профилактики: использовать одноразовые шприцы, иглы и медицинский инструментарий, исключать случайные половые связи и применять барьерные методы контрацепции, не допускать общего пользования предметами личной гигиены, соблюдать осторожность при процедурах маникюра, педикюра, бритья и других, при которых возможно повреждение кожных покровов.
Проведение Международного дня борьбы с гепатитом направлено, прежде всего, на привлечение внимания широкой общественности и специалистов к указанной проблеме, повышение заинтересованности граждан каждой страны в проведении профилактических мероприятий.
Применение гигиенических знаний на практике каждым человеком, признание важности иммунопрофилактики гепатитов А и В, а также участие в проведении прививочных компаний позволит сохранить здоровье населения не только каждой отдельной страны, но и населения планеты в целом.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85