Информационные материалы

О мерах профилактики коронавирусной инфекции

 

С 18 января 2021 года в России началась массовая вакцинация от COVID–19.
Как передаётся коронавирус?
Как и другие респираторные вирусы коронавирус распространяется воздушно-капельным путем, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться при контакте с загрязнённой поверхностью, например дверной ручки, стола, клавиатуры компьютера и другое.
Люди заражаются также при касании загрязнёнными руками рта, носа или глаз.
Как защитить себя от заражения коронавирусом?
- Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя — это поддерживать чистоту рук и поверхностей. Держите руки в чистоте, старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).
- Носите с собой дезинфицирующее средство для рук. Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах: в торговых центрах, аэропортах и других системах общественного транспорта.
- Используйте в общественных местах медицинскую маску, соблюдайте время нахождения в одноразовой маске не более 3 часов и обязательно утилизируйте после использования, многоразовые маски необходимо также подвергать стирке и обеззараживанию путем проглаживания утюгом.
- Всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, используйте преимущественно разовые салфетки.
- На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники, места общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).
Можно ли победить новый коронавирус?
На данный момент не существует специфического противовирусного препарата от нового коронавируса, используются противовирусные препараты, антикоагулянты, общеукрепляющие. В случае развития пневмонии - лечение направлено на поддержание функции лёгких.
Вакцина – единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания. Механизм действия всех вакцин основан на двух особенностях нашей иммунной системы. Первая – это ее умение вырабатывать антитела при попадании в организм вируса. Вторая – способность иммунитета «запоминать» врага в лицо, а это значит, что при повторном проникновении того же вируса в организм, иммунитет намного быстрее и эффективнее его нейтрализует.
Все вакцины против коронавируса- Гам-Ковид-Вак (торговая марка "Спутник V"), "ЭпиВакКорона", "КовиВак", «Спутник Лайт» обучают иммунитет быстро включаться в работу при встрече с патогеном, против которого эти вакцины созданы. Тем, кто уже перенес коронавирусную инфекцию, прививаться тоже можно, но не раньше, чем через 6 месяцев после выздоровления.
Какую вакцину выбрать - должен определить врач, он должен учесть возраст и наличие хронических заболеваний.
Какие побочные эффекты бывают от коронавирусной вакцины?
И после первой, и после второй вакцинации пациенты в ближашие 1-2 суток могут ощущать недомогание (повышение температуры тела, боль в месте укола, усталость).

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85