Информационные материалы

Всемирный день здорового питания

Всемирный день здорового питания отмечается 16 октября. Цель этого дня – привлечь внимание общественности к современным проблемам питания в обществе.

Правильное, здоровое питание - питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний. Соблюдение правил здорового питания сокращает риск развития хронических заболеваний, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и рак.
Рацион питания современного человека абсолютно не сбалансирован. По данным многолетних исследований НИИ питания РАМН, в нашем рационе недостаточно растительных и животных белков, полезных пищевых волокон, микронутриентов (витаминов и минералов), зато переизбыток жиров, особенно жиров животного происхождения, холестерина, сахарозы. Суточный рацион несёт высокую калорийность, выше нормы. Все это приводит к неблагоприятным последствиям.
Здоровее питание - это не диета! Правильно подобранная система питания поможет справиться со всеми недугами и болезнями. Конечно, приспособится к определенному режиму питания и обуздать свои гастрономические желания - это большой труд, особенно в начале пути, но затем каждодневный труд преобразуется в полезную привычку, в правильное пищевое поведение.
Принципы здорового питания:
1.Кратность приема пищи и режим. Необходимо есть несколько раз в день, не менее 4-5 раз, но небольшими порциями и в одно и то же время.
2. Разнообразие. Питание должно быть разнообразным и полноценным. Человеческому организму для нормального функционирования необходимо большое количество органических и минеральных веществ, и они обязательно должны присутствовать в вашем рационе.
3. Постепенность. Сразу перестроиться на правильную систему питания сложно, поэтому вводите «здоровые» продукты в свой рацион постепенно.
4. Энергетический баланс. Человеку просто необходим запас энергии, еда должна восполнять наши энергетические потери. Изучите таблицу калорийности продуктов, и подсчитайте свои энерготраты за день. Соответствует ли ваш расход энергии вашему энергопотреблению?
5. Первый прием пищи - завтрак. Он должен быть обязательно! Бутерброд и кофе - не лучший вариант, завтрак должен быть полноценным. Вспомните завтрак в детском саду: молочная каша, вареное яйцо или омлет, а вместо кофе - выпить чашку свежезаваренного чая.
6. Сладкое - не значит полезное. Любителям сладкого советуем не злоупотреблять тортами и пирожными, отказаться от сахара-рафинада и сладких напитков. Полезнее будет свежий творог с фруктами или ягодами, мармелад, мед.
7. Фрукты и овощи необходимы. Это одна из основ правильного питания. Они обязательно должны присутствовать в вашем рационе. В них содержатся необходимые нашему организму пищевые волокна и витамины. Количество овощей должно превышать количество фруктов.
8. Жирные продукты и масло очень важны для здоровья, и при правильном питании их ни в коем случае нельзя убирать из меню! Дефицит жиров действительно может привести к очень неприятным последствиям. От наличия жира в нашем организме зависит обмен веществ, гормональная система, построение тканей, так называемые жирорастворимые витамины усваиваются только вместе с жирами. Важно, чтобы продукты – источники жиров — были качественными и разнообразными.
9. Повседневный питьевой режим. Человеческий организм на 2/3 состоит из воды, и даже при потере жидкости на 2% человек начинает чувствовать сильнейшую жажду. Известно, что в сутки необходимо выпивать 1,5-2 литра воды, часть жидкости поступает в организм с жидкой пищей. Но не стоит вливать воду в себя насильно, все же, стоит ориентироваться на потребность организма.
Крепкое здоровье – это эффективный результат работы над собой, своими пищевыми пристрастиями, в том числе и отказ от вкусных, но не нужных организму лакомств. Для этого нужна сила воли и самодисциплина, а также верность своим принципам. И тогда, ваше тело вознаградит вас прекрасным самочувствием и долголетием. Питайтесь правильно и будьте здоровы и счастливы.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85