Информационные материалы

О проведении «горячей линии» Стоп ВИЧ/СПИД

С 25 ноября по 1 декабря 2021 г. проводится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря 2021 года).

Основная тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году – «Покончить с неравенством. Ликвидировать СПИД». ВОЗ и партнеры делают особый упор на том, чтобы никто не остался без внимания, указывая на усугубляющийся дисбаланс в плане доступа к основным услугам по ВИЧ. Хронические проблемы, связанные с неравенством, и новые проблемы, вызванные пандемией COVID-19, требуют удвоенных усилий для ликвидации ВИЧ-инфекции как угрозы для общественного здоровья к 2030 г.
Сообщества вносят свой вклад в борьбу со СПИДом различными способами. Их руководящая работа и информационно-агитационная деятельность обеспечивают максимальную актуальность и обоснованность мер противодействия, уделяя основное внимание потребностям людей и оказывая помощь всем нуждающимся в ней. В число сообществ входят группы коллег-наставников, сети людей, живущих с ВИЧ или пострадавших от него, молодежь, консультанты, работники общинного здравоохранения, поставщики услуг на дому, общественные организации и народные активисты.
Метода, позволяющего вылечить ВИЧ-инфекцию, на сегодняшний день не существует. Однако благодаря расширению доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ и оппортунистических инфекций, а также ухода за пациентами, ВИЧ-инфекция перешла в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний, а ВИЧ инфицированные могут прожить долгую и здоровую жизнь.
В период проведения акции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» организована работа «горячей линии» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. По телефону 8-914-072-42-11 врачи-эпидемиологи ответят на актуальные вопросы, касающиеся профилактики ВИЧ-инфекции, консультирования и обследования на ВИЧ-инфекцию, получения медицинской помощи и лечения.
Узнать, заражен ли человек ВИЧ, можно только с помощью тестирования. ВИЧ поддается диагностике с помощью экспресс-тестов, которые позволяют получить результат в течение нескольких минут.
Знать о своем положительном ВИЧ-статусе важно по двум причинам.
• Постановка диагноза позволяет начать лечение до возникновения симптомов, что может продлить жизнь инфицированного человека и оградить его от проблем со здоровьем.
• Зная о своем статусе, инфицированный человек может получать антиретровирусную терапию и соблюдать режим лечения, что приведет к подавлению вирусной нагрузки и предотвратит передачу ВИЧ от этого человека его партнерам.
Узнать свой ВИЧ-статус абсолютно бесплатно и анонимно может любой житель и гость нашего края. Для этого необходимо обратиться в центр по профилактике и борьбе со СПИД по адресу: г. Владивосток, ул. Борисенко, д. 50. Тел. Регистратуры 263-63-11.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85