Информационные материалы

26 ноября — Всемирный день отказа от покупок

Всемирный день отказа от покупок (Buy Nothing Day) отмечается ежегодно в конце ноября. Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году создатели данного праздника предлагают отметить его – 26 ноября.

Этот день был придуман в противовес «Черной пятницы», когда покупатели опустошают полки реальных и интернет магазинов в своем стремлении приобрести массу зачастую ненужных вещей. В период распродаж магазины получают от 20 до 50% своей годовой выручки. Используя агрессивные методы рекламы, торговые посредники сбывают, продвигают, навязывают товары, тем самым, стимулируя сверхпотребление.
Проблему перепотребления чаще всего связывают с шопоголизмом, или ониоманией (от греческих слов onios – «для продажи» и mania – «безумие»). Это вид зависимого поведения, направленный на удовлетворение потребности покупать, причем приобретение любого товара совершается не по причине необходимости, а ради получения удовольствия от самого процесса совершения покупки. Сегодня ониомания внесена в международную классификацию психических расстройств, диагностируется и терапевтируется наравне с наркотическими, химическими и игровыми формами зависимого поведения.
Основная цель Дня без покупок - донести до каждого, что жизнь нам даётся вовсе не для того, чтобы бегать по магазинам и скупать кучу товаров. Автором идеи является канадский художник-рекламист Тед Дейв. Он хотел организовать коллективный протест против рекламной и маркетинговой индустрии, создающей иллюзию необходимости все большего и большего потребления. Изначально день назывался No Shop Day и проходил под девизом «Достаточно — значит достаточно!» (Enough is enough!). Через некоторое время идею Дейва поддержала и стала продвигать канадская некоммерческая организация Adbusters Media Foundation, которая занимается вопросами антипотребительства, улучшения окружающей среды и объединяет художников, писателей, предпринимателей, преподавателей, студентов, выступающих против навязываемого рекламой сверхпотребления. Впервые Buy Nothing Day отметили в Канаде в сентябре 1992 года, через пять лет его стали проводить по всей Северной Америке в «Черную пятницу», а в Европе – в субботу после дня распродаж. Сегодня в акции участвуют уже 65 стран, но России официально в этом списке пока нет. Между тем в России в сфере продвижения идей осознанного потребления действуют такие проекты, как «Съедобные ложки», My cup, please, UtiStyle. Россияне - любители шоппинга, могут присоединиться к акции, участия в которой просты. Условием участия в акции является отказ от покупок в течение 24 часов.
Акция «Всемирный день отказа от покупок» в первую очередь направлена на снижение сверхпотребления, а также против неравного распределения материальных благ в мире. Ответственное (разумное, устойчивое) потребление (от англ. responsible consumption) – понятие в экономике, которое подразумевает экономное использование природных ресурсов в рамках удовлетворения только лишь необходимых потребностей. Именно разумное потребление положительно влияет на экологию и природное равновесие Земли – чем меньше люди покупают, тем меньше производится товаров, и, следовательно, расходуется меньше природных ресурсов, энергии, не так сильно страдает биосфера нашей планеты.
Импульсивные покупки – главный враг разумного потребления. Большинство покупок мы совершаем спонтанно: что-то понравилось прямо здесь и сейчас или привлекла цена со скидкой. Если контролировать себя, то можно защититься от таких расходов.
Что может помочь от излишних затрат?
Тотальная ревизия. Не ленитесь периодически перебрать свой шкаф. Иногда там может оказаться вещь, о которой вы давно забыли, и тогда новая покупка отпадёт сама собой.
Напишите список. Перед тем как пойти в магазин набросайте дома список необходимых покупок, придерживаясь которого, Вы сумеете уберечь себя от ненужных трат.
В магазин ходите сытым. С пустым желудком вероятность набить корзины ненужными продуктами в разы выше.
Считайте деньги. Старайтесь брать с собой только ту сумму, с которой вам не жалко будет расстаться. При этом оставьте все кредитные карты дома и расплачивайтесь только наличными, так у Вас не будет соблазна потратить денег больше, чем запланировали
Используйте опцию «отложить»: выбрать в магазине, потрогать, примерить и отправиться домой или на работу на несколько часов или день. Через какое-то время станет понятно, нужна такая покупка на самом деле или нет.
Шопинг-онлайн. В связи с развитием технологий, покупки через интернет стали доступными и выгодными. Вы можете не только сравнить цены и характеристики на любой товар, но и почитать отзывы других покупателей.
День отказа от покупок является частью международного движения против культуры бесполезного потребительства. По мнению организаторов праздника, нам необходимо изменить свои покупательские привычки. Попробуйте хоть один день обойтись без покупок, не обращая внимания на рекламу и витрины магазинов. И помните - шопинг должен быть приятным времяпровождением, а не стрессом для вашего кошелька.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85