Информационные материалы

Детям – здоровое лето.

Какой родитель не мечтает оздоровить ребенка летом. Что может быть лучше леса, речки, поля и деревенской улицы для свободного отдыха ребенка.

Именно поэтому все дети с нетерпением ждут воскресных дней, когда их повезут путешествовать к речке, морю или на дачный участок, где, как правило, нажарят колбасок, шашлыков и прочих, не полезных для детского организма угощений.
Однако летняя пора несет с собой не только радостные моменты, но и чревата неприятными сюрпризами. Где еще можно разгуляться бактериям и вирусам (возбудителям заразных кишечных инфекций), как не оказаться им в питьевой воде или в продуктах питания, в которых под подогревом солнышка, или в «пробке» в душной кабине автомобиля, в кастрюле или сковороде, забытыми на кухонном столе без холода, эти микробы отлично живут и активно размножаются.

Причины. Возбудителями кишечных инфекций (брюшного тифа сальмонеллеза, дизентерии, кампилобактериоза, эшерихиоза, и других болезней) могут быть бактерии и вирусы (энтеровирусы, ротавирусы, норовирусы).
От больных и носителей инфекции микробы выделяются во внешнюю среду с испражнениями, рвотными массами, иногда с мочой. Практически все возбудители кишечных инфекций чрезвычайно живучи. Они способы подолгу жить в почве, воде и на различных предметах: ложках, тарелках, игрушках, дверных ручках, мебели и других предметах. Кишечные микробы не боятся холода, однако все же предпочитают жить там, где тепло и влажно. Особенно быстро они размножаются в молочных продуктах, мясном фарше, студне, киселе, а также в воде.
Но самой важной причиной заражения кишечными инфекциями, остается несоблюдение элементарных гигиенических правил – неправильное хранение пищевых продуктов, снующие между туалетом и обеденным столом, грязные руки.

Что происходит? Микробы в организм человека (ребенка или взрослого) попадают с пищей, водой или с грязными руками через рот, затем проникают в желудок и кишечник, где начинают усиленно размножаться, что приводит к развитию болезни.
Так, дизентерией или брюшным тифом можно заболеть, если употребить некипяченую воду, парное или сырое молоко, или сделанную из такого молока простоквашу, творог, сметану. Стафилококки комфортно себя чувствует в испорченных тортах с кремом. Возбудители сальмонеллеза (а их известно около 400 видов) попадают к человеку через любые зараженные продукты: куриное мясо и яйца, вареную колбасу, сосиски, плохо промытые или вымытые грязной водой овощи, фрукты и зелень.

Как проявляется? Основные симптомы любой кишечной инфекции – понос и рвота. Другие признаки болезни - тошнота, боли в животе, повышение температуры тела, отсутствие аппетита, общая слабость - встречаются часто, но не являются обязательными спутниками кишечной инфекции.
Понос и рвота являются способами защиты организма. Однако необходимо помнить, что наиболее опасным последствием любого поноса и рвоты является потеря организмом большого количества жидкости и различных солей, что приводит к быстрому обезвоживанию, особенного детского организма, и создает реальную опасность его здоровью и жизни.
Тяжесть кишечной инфекции определяет только врач, поэтому не стоит надеяться на «авось пронесет», и при появлении первых симптомов болезни немедленно обращайтесь к врачу.
Можно ли лечить ребенка дома решает только врач, и если доктор настаивает на госпитализации, то не следует отказываться, так как у детей, в отличие от взрослых, болезнь может развиваться очень быстро, и приводить к тяжелым осложнениям.
Профилактика. Чтобы уберечься от острых кишечных инфекций, требуется неукоснительное соблюдение общегигиенических мер в быту, при приготовлении пищи и во время еды. Таким образом, чтобы лето не омрачилось болезнью, необходимо соблюдать следующие простые правила:
- тщательно мыть руки каждый раз, когда возвращаетесь домой, перед приготовлением и приемом пищи, после посещения туалета - приучайте к этому детей. Находясь вне дома, для этих целей можно использовать разовые влажные салфетки;
- для питья, умывания, чистки зубов использовать только кипяченую или бутилированную воду;
- кормить малышей следует в соответствии с их возрастом, только свежеприготовленной (в количестве на один прием) пищей;
- для приготовления пищи использовать воду только гарантированного качества;
- свежие овощи и фрукты следует промывать под струей чистой проточной воды не менее 5 минут;
- игрушки, соски-пустышки, всю посуду, бутылочки и соски, для кормления детей, следует мыть с применением моющих средств, тщательно ополаскивать водой, в конце мойки обдавать кипятком;
- при лечении больного на дому необходимо выделить для него отдельную посуду, постельное белье, полотенце. Ограничить с ним контакт других членов семьи и особенно детей, легко «подхватывающих» заразное начало от больного в семье. В квартире проводить ежедневную влажную уборку с применением моющих средств.
- если из дома госпитализирован больной необходимо: белье прокипятить, либо простирать в стиральной машине при максимальной температуре, затем прогладить утюгом. Посуду, предметы личного обихода тщательно вымыть с применением моющих средств, в конце мойки – обдать кипятком. Промыть все помещения квартиры (дома) горячей водой с моющими средствами. Провести уборку туалета и ванной комнаты с обязательным применением дезинфицирующего средства;

Помните: лучший способ уберечь ребенка от заболевания – личный пример родителей!

Будьте здоровы Вы и ваш малыш!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85