Информационные материалы

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно – сосудистые заболевания прочно удерживают первенство среди самых распространенных и опасных заболеваний XXI века, значительно ухудшают качество жизни людей и являются ведущей причиной преждевременной смертности.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно – сосудистые заболевания ежегодно уносят 17,5 миллионов человеческих жизней. Развитие патологии сердечно – сосудистой системы происходит все в более раннем возрасте. При этом 80% смертельных случаев инфаркта миокарда и ишемического инсульта можно было бы избежать, устранив основные факторы риска этих заболеваний сердца, к которым относятся: некачественное и несбалансированное питание, гиподинамия, стрессовые состояния, злоупотребление алкоголем, табакокурение, гипертензия, повышенное содержание липидов в крови (холестерина и триглицеридов), избыточная масса тела, диабет.

На риск возникновения сердечно – сосудистых заболеваний также влияют биологические характеристики – пол, возраст, отягощенная наследственность.
Особенности современной жизни способствуют тому, что профилактика заболеваний сердца становится необходимостью.

Основными мерами профилактики сердечно-сосудистых заболеваний являются:

- Сбалансированное питание - необходимо организовать питание с достаточным содержанием пищевых и минеральных веществ, витаминов, для чего увеличить употребление морской рыбы, мяса птицы нежирных сортов (без кожи), бобовых, цельно - зерновых круп, овощей, фруктов и ягод. Употребление данных групп пищевых продуктов обеспечат поступление в организм ценных белков и аминокислот, витаминов, магния, калия, натрия, необходимых сердцу для полноценной работы. Морская рыба является основным источником ценной жирной кислоты Омега -3, которая поддерживает эластичность сердечной мышцы.
В ежедневном рационе рекомендуется сокращать прием жирных и жареных блюд, сахара, соли, отдавать предпочтение употреблению отварных и запеченных блюд.
- Контроль массы тела - необходимо следить за своим весом, при его повышении развивается ожирение, нарушается обмен веществ в организме, в несколько раз увеличивается риск развития сердечной патологии, что сопровождается развитием атеросклероза, закупоркой коронарных артерий. Поэтому необходимо следить за своим весом, не допускать переедания, особенно приема пищи в вечернее время, устраивать разгрузочные дни, соблюдать диету и заниматься активными видами спорта.
- Активно двигаться каждый день - в режиме дня необходимо предусмотреть пешие прогулки на свежем воздухе не менее 30 минут в день, занятия спортом и физкультурой с адекватной нагрузкой, рекомендуется езда на велосипеде, плавание, подвижные игры и бег. Доказано, что ежедневные прогулки в быстром темпе в 2,5 раза снижают риск заболеваний сердца. Кроме того, следует отказаться от частого использования автомобиля, лифта — это также способствует снижению риска развития патологий сердца и сосудов.
- Отказ от вредных привычек - необходимо отказаться от курения, использования курительных смесей, приема алкоголя, наркотиков. Сигареты и курительные смеси содержат смолы и токсины, замедляющие процесс восстановления клеток сердечной мышцы, снижающие уровень кислорода в крови. Употребление алкоголя и наркотиков вызывает нарушения коронарного кровоснабжения, в поврежденных сосудах легко образуются тромбы, сердечные мышечные волокна не могут полноценно сокращаться, что приводит к развитию стенокардии, а затем инфаркта. Эти пагубные зависимости увеличивают риск умереть от инфаркта на 40-45%.
- Борьба со стрессом - необходимо выработать в себе умение управлять негативными эмоциями, адекватно реагировать на стрессовые ситуации на работе и в семье, так как в 3 раза увеличивается риск развития различных болезней сердца и даже инфаркта. Поэтому приятное общение с единомышленниками, занятия хобби, правильный режим работы и отдыха, нормальный сон, использование музыкотерапии – все эти меры позволят уменьшить количество стрессовых ситуаций.
- Контроль артериального давления - необходимо проводить регулярное измерение артериального давления, так как при повышении артериального давления артерии сужаются, нарушается кровоснабжение внутренних органов, учащается ритм сердечных сокращений, на 40-50% увеличивается риск возникновении инсульта, развития сердечной недостаточности.
- Систематическое профилактическое обследование - людям, находящимся в группе риска по развитию патологий сердца и сосудов, отмечающим повышение показателей артериального давления при самостоятельном его измерении, необходимо своевременно посещать врача, выполнять его рекомендации и проводить профилактические обследования (измерение артериального давления, пульса, ЭКГ, анализы крови и другие).
- Регулярный контроль уровня холестерина в крови - все люди старше 30 лет должны ежегодно сдавать анализ для определения уровня холестерина в крови, так как сидячая работа, малоподвижный образ жизни, отсутствие регулярной физической нагрузки на свежем воздухе, переедание, обилие вредной пищи в рационе — являются причинами высокого холестерина у населения. Установлено, что повышенное содержание в крови холестерина способствует развитию атеросклеротического поражения стенок кровеносных сосудов и является одним из факторов риска развития тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, таких как стенокардия (ишемическая болезнь сердца) и инфаркт миокарда, мозговой инсульт и перемежающаяся хромота.
Чтобы понизить гиперхолестеринемию, следует ограничить в своем рационе продукты, повышающие холестерин: красное мясо (говядина, телятина), жирное мясо (свинина, баранина, сало), субпродукты, мясо утки, колбасы, сосиски, майонез, консервы, продукты содержащие транс-жиры (фаст – фуд: чипсы, крекеры и др.), жареные блюда. Необходимо дополнить рацион питания свежими овощами, зеленью, и фруктами (авакадо, гранат, красный виноград, малина, клубника, черноплодная рябина, брусника), семенами тыквы, кунжута, льна, семечками подсолнуха, орехами (кедровые, миндаль, фисташки), оливковым маслом, рыбьим жиром. Также рекомендуются занятия спортом , которые помогают поддерживать сосуды в хорошей форме — физический труд, гимнастика, танцы, прогулки.
- Регулярный контроль уровня сахара в крови - людям после 40-45 лет следует сдавать анализ крови на определение глюкозы ежегодно. Высокий уровень глюкозы меняет состав крови, разрушает сосуды и клетки сердца, почти в 2 раза повышает риск развития сердечно – сосудистых заболеваний. Низкий уровень глюкозы может провоцировать возникновение внезапных аритмий и развитие сердечно – сосудистых заболеваний. Рациональное сбалансированное питание, регулярная физическая активность, отказ от курения, воздержание от употребления алкоголя позволят достигнуть целевые значения показателя уровня глюкозы в крови.

ЗАПОМНИТЕ!
Эти простые правила помогут в будущем жить без постоянной угрозы сердечных заболеваний!

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85