Информационные материалы

1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом

1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания.

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые был отмечен в 1988 году. Эта дата символизирует объединение усилий всех людей, живущих на планете Земля, в борьбе с этой страшной трагедией. Организация проводимых мероприятий подразумевает в первую очередь поддержку профилактических мер и максимальный доступ к информации об этом недуге. Многие страны мира не только в день 1 декабря — Всемирный день борьбы против СПИД, но также до и после него проводят всевозможные мероприятия, направленные на борьбу со СПИДом. Всемирно известный символ пандемии сегодня большинству населения известен как красная ленточка. В день борьбы со СПИДом 1 декабря миллионы людей крепят ее на одежду в знак того, что понимают, насколько страшными могут быть последствия этого заболевания.
Что такое ВИЧ?
ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. ВИЧ является возбудителем хронического длительно текущего инфекционного заболевания, называемого ВИЧ-инфекцией. ВИЧ ослабляет иммунную систему, которая защищает организм от различных инфекций. Людей, живущих с ВИЧ, также называют ВИЧ-инфицированные или ВИЧ-положительные. ВИЧ-инфицированные – это зараженные вирусом люди, которые многие годы могут чувствовать себя практически здоровыми и не иметь признаков болезни, но являться при этом источником распространения этого заболевания.
Выделены три наиболее распространенных пути заражения:
- при незащищенном половом контакте;
- от инфицированной матери к ребенку (во время беременности, родов и при кормлении грудью);
- кровь в кровь (иглы, шприцы, переливание крови, пирсинг, татуировка)
Жидкости организма, которые содержат в себе достаточное количество ВИЧ для инфицирования, это: кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко.
Люди, больные СПИДом, не обязательно имеют пагубные привычки или ведут беспорядочные половые связи.
ВИЧ нельзя заразиться при рукопожатии или объятиях, через пот или слезы, при кашле и чихании, при пользовании общей посудой или постельным бельем. Не передается ВИЧ при общем пользовании ванной или унитазом, при совместно занятии спортом, в общественном транспорте, через животных или при укусах насекомых, при поцелуях.
С учетом сложившейся эпидемиологической обстановки, особое внимание необходимо уделить предупреждению распространения ВИЧ-инфекции как среди молодежи, так и среди наиболее уязвимых групп населения: потребителей наркотиков, лиц, оказывающих сексуальные услуги за плату, лиц, находящихся в местах лишения свободы, бездомных, мигрантов, обеспечить широкое проведение в местных средствах массовой информации разъяснительной работы среди населения о мерах общественной и личной профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании, активнее привлекать общественные и религиозные организации к деятельности по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции среди населения.
Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году «Сократить разрыв» призван стимулировать всеобщую работу по сокращению разницы между количеством ВИЧ-инфицированных людей, имеющих доступ к профилактике, тестированию, лечению, уходу и поддержке и людей с ограниченным доступом к этим услугам.
Меры профилактики и защиты
Специфических средств профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время в мире не существует. Поэтому защита от этой страшной болезни в подавляющих случаях всецело зависит от поведения и образа жизни самого человека.
• Главным условием сохранения здоровья и предупреждения заражения является нравственная чистота и верность избранному спутнику жизни.
• Всегда и везде пользоваться только личными предметами гигиены (зубные щетки, бритвы, лезвия и т.д.).
• Избегать случайных половых связей; в случае возникновения таковых - обязательно пользоваться презервативом.
• Не иметь половых связей с людьми, употребляющими наркотики.
• Приучать себя и своего партнера систематически и правильно пользоваться презервативом; это поможет снизить вероятность заражения СПИДом, предохранит от венерических заболеваний и нежелательной беременности.
• Не употреблять наркотические препараты.
• Использовать стерильное оборудование для татуировок и пирсинга.
• Если вы решили родить ребенка, пройдите обследование на ВИЧ совместно со своим партнером.
В 2015г. всероссийской акцией «СТОП ВИЧ/СПИД», организованной по предложению «Фонда социально-культурных инициатив» под патронажем С.В.Медведевой, был дан старт программы по тестированию населения на ВИЧ в Российской Федерации и странах региона Восточной Европы и Центральной Азии. Главная цель тестирования на ВИЧ-статус – увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ – статус и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции путем информирования о преимуществах тестирования на ВИЧ-инфекцию. Данное направление деятельности способствует активному выявлению скрытых источников ВИЧ-инфекции, в том числе среди контингентов, недоступных для учреждений здравоохранения.
Узнать свой ВИЧ-статус абсолютно бесплатно и анонимно может в центре СПИД районной поликлиники, специализированных центрах и диагностических лабораториях.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85