Информационные материалы

Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В 2023 году этот день выпадает на 21 мая. Люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа.

Этот день – символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом и памяти о тех, кого уже нет с нами. Акция проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, информировать общество и заставить задуматься о том, что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из нас.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – «медленный» вирус, он годами не проявляет себя в человеческом организме, тихо разрушая иммунную систему. Диагностированную ВИЧ-инфекцию надо лечить. Если этого не делать, то при естественном течении болезни последней стадией развития становится СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Сегодня полноценная жизнь до глубокой старости – реальна для ВИЧ-инфицированных людей !

Многие люди уверены, что ВИЧ-инфекция их не касается, и знать свой статус необязательно. Наша задача – знать основные пути передачи этой инфекции и уметь оградить себя от инфицирования.

Взрослый человек, фактически, может заразиться вирусом иммунодефицита человека двумя способами. И оба связаны с рискованным поведением: это употребление инъекционных наркотиков и незащищённый секс. Третий способ передачи вируса в человеческой популяции – вертикальный, от матери ребёнку во время беременности, родов и грудного вскармливания. Однако сегодня медицина ставит перед таким видом инфицирования надёжный заслон: у ВИЧ-положительной женщины есть все шансы родить и воспитать ВИЧ-отрицательного ребёнка.

Сегодня половой путь передачи инфекции – на первом месте по числу новых заражений ВИЧ: три случая из четырех. Вот почему важно — нерискованное сексуальное поведение, защищенный секс, т.е. использование презервативов. Эти правила должны стать частью повседневной жизни и частью нашей культуры.

Вирус иммунодефицита человека не передается: во время общего обеда, через рукопожатия, «обнимашки» и спорт, при поцелуях и защищённом половом контакте, при укусе комара. Знание этих несложных истин освобождает общество от фобий, а ВИЧ-положительных людей – от стигматизации.

Чтобы быть абсолютно спокойным за свое здоровье, необходимо один раз в год сдавать тест на ВИЧ-инфекцию. Эта несложная процедура позволит с одной стороны лишний раз оценить и скорректировать свои риски быть инфицированным, а с другой – если заражения избежать не удалось – вовремя поставить диагноз и обратиться за квалифицированной помощью на самом раннем этапе. Пройти тест на ВИЧ-инфекцию можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства. Кроме того, существует возможность анонимного обследования с предварительной (до тестирования) и последующей (по получении результата) консультацией врача. Такое обследование проводится в кабинетах психосоциального консультирования и анонимного обследования, которые можно найти в учреждениях здравоохранения и Центрах профилактики и борьбы со СПИДом. Во всех указанных учреждениях граждане Российской Федерации сдают анализ на ВИЧ абсолютно бесплатно.

Всемирный День Памяти людей умерших от СПИДа – это возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ-инфекцию. Вопросы, касающиеся ВИЧ-инфекции, включены в программы гигиенического обучения декретированного контингента во всех филиалах и отделах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае».

Здоровый образ жизни и ответственное поведение – это основа профилактики ВИЧ-инфекции.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85