Консультационный центр для потребителей

Как избежать потери денег при пользовании кредитной картой

 

Современные кредитные карты имеют широкий функционал, однако основное их предназначение по-прежнему заключается в приобретении товаров и получении услуг законным держателем карточки, чье имя указано на лицевой стороне карточки, а образец подписи – на ее оборотной стороне. Карточка не имеет покупательной способности и юридической силы, если она будет передана ее держателем для использования кому-либо.


При этом следует помнить, что пластиковая карточка является собственностью выпустившего ее банка-эмитента, а вовсе не того человека, который ей пользуется. Перед тем, как попасть к клиенту каждая карточка, проходит стадию персонализации, когда в ее память заносится индивидуальная информация, связанная с банком-эмитентом и клиентом – будущим держателем пластиковой карты. Прежде всего, речь идет о ПИН-коде – персональном идентификационном номере, выполняющим функцию пароля (электронной цифровой подписи) для подтверждения той или иной операции по счету. Именно поэтому ПИН-код является самой «желанной» целью для различных «карточных» мошенников.


Самый банальный способполучить ПИН-код – просто подсмотреть его при получении денег в банкомате. Либо вам звонят с предложением урегулировать задолженностьили называют иные причины (причем звонящему известны некоторые данные о вас), т.е.пытаются вытянуть данные о кредитной карте.


Кроме того, мошенниками широко используются поддельные сайты финансовых учреждений или банков, а также интернет-магазинов. При этом клиент сам вводит в нужные поля необходимые данные (номер карты, срок действия и CVV-код (цифровой код).


Для того, чтобы предотвратить несанкционированное снятие денежных средств с вашей карты, ни в коем случае не сообщайте никому номер своей карты (особенно по телефону) и не вводите его на непонятных сайтах в сети Интернет!


Нужно твердо усвоить, что банки никогда – ни по телефону, ни по Интернету – не пытаются «уточнить» персональную информацию клиентов и тем более реквизиты пластиковой карты.


При возникновении сомнений (поступлении звонка, получении SMS-сообщения или письма на ваш электронный адрес) не поленитесь, перезвонить в банк и уточнить там все интересующие вас вопросы о состоянии счета, наличии сбоев и т.п.


При несанкционированном снятии денежных средств с карты, следует:
- как можно скорее перезвонить в банк и сообщить о незаконной операции;
- немедленно заблокировать карту;
- написать письменное заявление в банк с просьбой провести служебное расследование;
- обратиться в правоохранительные органы по факту кражи денег с карты;
- получить в банке распечатку счета с указанием времени и места проведения транзакций;
- в случае отказа банка вернуть украденные с карточки деньги обратиться в суд для возмещения причиненного ущерба.


Однако, как показывает судебная практика, не всегда существует возможность доказать факт мошенничества и то, что ваши денежные средства сняты не вами лично, а неизвестными лицами. Например, если деньги сняли с использованием ПИН-кода, то скорей всего вернуть денежные средства не удастся, т.к.в договоре либо условиях пользования банковской картой четко оговорено, что тайну ПИН-кода клиент обязан обеспечивать сам.


Один из способов избежать в данном случае потери денег – доказать, что держателя карты в месте использовании ПИН-кода в момент выполнения операции не было, т.е. если деньги по вашей кредитной карте сняли в одном городе, а вы в это время со своей кредитной картой были и пользовались ею совершенно в другом месте.


Основные меры по защитесвоих кредитных карт:
- установите лимит снятия средств с карты. В таком случае любая попытка снять крупные суммы невозможна без дополнительной проверки банка;
- для расчетов в сети Интернет пользуйтесь специальными картами, которые банки выпускают для расчетов в Интернете;
- не передавайте карту третьим лицам;
- не сообщайте никому секретный ПИН-код, а также не записывайте его на карточке или в других местах, где он может быть прочитан посторонними;
- не храните записанный ПИН-код вместе с карточкой;
- вслучае появления подозрительных транзакций смените ПИН-код;
- расплачиваясь в магазине, не выпускайте карту из поля зрения;
- ежемесячно получайте выписки по карточному счету и проверяйте все движения по счету. В случае обнаружения расхождения немедленно обратитесь в банк;
- тщательно проверяйте информацию на чеке, который подписывается при оплате товаров в торговых точках;
- в случае утери карты немедленно сообщите в банк о пропаже и напишите заявление о блокировании карты. После этого все операции по карте будут прекращены.
- если вам позвонили из какой-либо организации или вы получили письмо по электронной почте (в том числе из банка) с просьбой сообщить реквизиты карты и ПИН-код – не спешите ее выполнять. Позвоните в свой банк и сообщите о данном факте. Ни в коем случае не переходите по указанным в письме ссылкам, поскольку они могут вести на сайты-двойники;
- совершайте операции с пластиковой картой так, чтобы находящиеся рядом люди не могли проследить за вашими манипуляциями. Если это невозможно, снимите деньги с карты позже, либо воспользуйтесь другим банкоматом;


Помните, что единственный способ избежать всех неприятностей с потерей денег – быть внимательным и бдительным при пользовании кредитной банковской карточкой.

Вопросы и ответы

Контакты

Общество гигиенистов и санитарных врачей

Сведения об образовательной организации

Информационные ресурсы

Информационные материалы

ДВМРЦРБ (Межрегиональный центр радиационной безопасности)

Орган инспекции

Противодействие коррупции

О центре

Документы

Отделы

Филиалы Центра

Международная кооперация и экспорт

banner gig obuch

banner obrash

banner ekc

Baner zdor pit

banner issl covid

banner issl klesh

banner 100 rpn

banner zpp

banner fin

banner med knizhka

banner kons center

banner dezinfektsiya

banner vak

 

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения 

"Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае"
Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уткинская,36
Телефон/Факс: +7 (423) 240-21-85